Религия, вера

Может ли атеист быть ученым, ведь это идеология которая влияет на выводы исследований, искажают причины и выводы?

Атеизм не вера, не религия. Атеизм мировоззрение. Можно, конечно, назвать атеиста верующим в силы природы (т. е. в реальность, а не в сверхъестественное). Но для атеизма не характерны ритуалы и догматизм. Религиозные адепты атеистом называют любого, кто не приемлет их мировоззрение, даже если тот агностик.
ВТ
Володя Толстиков
1 307
Лучший ответ
Александр Алиев На выводы ученого атеиста влияет его мировоззрение и невольно влияет на результаты его исследований и много что ему встречается он отвергает, уйдя от правильно вывода, потому что противоречило его мирвооззрению.
Только атеист и может быть ученым. И ученый - может быть только атеистом.
Викуля Божко
Викуля Божко
85 511
Большинство учёных - атеисты
Dmitriy Lesovoy
Dmitriy Lesovoy
84 745
Александр Алиев значит причины и выводы в науке-ИСКАЖЕНЫ. Нам подают искаженный материал.
Атеизм - это не идеология, это трезвый взгляд на мир. И она не влияет на результаты исследований.
Только атеист и может быть учёным, для остальных - неисповедимы пути господни и все дела.
Александр Алиев Если так рассуждают ученые то неадекват на лицо. Идеология и мировоззрения не должны влиять на результаты исследований. А АТЕИСТ ПОЗВОЛЯЕТ ТАКОМУ ПРОИСХОДИТЬ И ЕГО МИРОВОСПРИЯТИЕ ВЛИЯЕТ НА ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ.
Может, многие советские ученые были атеистами. ..почему нет, ведь вчера он был верующим, завтра станет.... сколько атеистов тайком перед атакой крестили себя (я про 2ю мировую).. .никому не объясняя.... что и как.
А если пройтись бритвой Оккама по самому вопросу? Атеизм - не идеология. Это одно простое утверждение: "бога нет". Из этого утверждения построить идеологию могут только отмороженные фанатики, которые нуждаются в какой-нибудь идеологии.
Александр Алиев На самом деле атеизм система взглядов которые якобы подтверждают что Бога нет и выросли на основании. что Бога нет и в пользу-подтверждение этого и крутится только вокруг этого и не допускает никаких отклонений. иначе распадется вся городушка. На самом деле все в атеизме игра слов и подмена понятий.
ВСЕ учёные с древности были верующими. ВСЕ великие астрономы работали только ради астрологии. Они успешно привели науку к нынешнему уровню.
Быть атеистом-всё равно, что быть двумерным вместо трёхмерного.
идеология скорее искажает повествования, а в науке нет места не точности, а как раз таки наоборот.
и если она может исказить тезисы, то точно не выводы (возможно теория составит исключение)
Александр Алиев как раз таки в науке много такого что исходит и причиной является мирвоззрение ученых, которые исследовали что то и это повлияло на результаты.
Может ли человек, не принимающий всерьез Властелина Колец быть учёным? Может ли человек, не верящий в существование невидимых единорогов быть учёным? Может ли человек, не верящий в высшее существо, чья реальность не превышает реальность Гэндальфа считаться учёным?
Эм, ну так то только и атеист становится ученым.
ТT
Тимур Tim
138
Александр Алиев Идеология и мировоззрения не должны влиять на результаты исследований. А АТЕИСТ ПОЗВОЛЯЕТ ТАКОМУ ПРОИСХОДИТЬ И ЕГО МИРОВОСПРИЯТИЕ ВЛИЯЕТ НА ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ. Потому наука в жопе. что строят выводы согласно своего угла зрения-субъективизм, который искажает объективное. Вы повторяете избитый шаблон.

Похожие вопросы