Религия, вера
Зачем сатана искушал Иова?
Сатана поставил под сомнение преданность Иова Богу. А Бог, уверенный в Иове, допустил, чтобы Иов был испытан. Таким образом доказав, что человек, несмотря ни на какие страдания, может остаться верным Богу.
Бог допустил сатане искушать
По приколу, чисто поржать!
да так
со скуки
это было его хобби
Елена Трефилова
Почему было? А теперь уже нет?
Чтоб доказать Богу, что Иов служит Богу из корысти.
Иов доказал что служение его было бескорыстным.
Елена Трефилова
Вы не ответили на вопроос
ну-ну, только забыли описать вид сатаны
Елена Трефилова
А какой у него вид?
Как Бог, так и дьявол наблюдают за живущими на земле, и те, кто выделяется из общей массы «серых ворон» стараниями жить непорочно и своей «белизною» - непременно привлечет внимание обеих сторон. И чем ближе человек к Богу, тем и интерес к нему у обеих сторон выше: Бог радуется, а сатана негодует - в этом и вся разница.
Иов 1:7-11 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
Хорошо знакомый диалог, совершенно не похожий на свару двух противников: вежливая беседа, противостояние – мало кто и заметит. Лишь слова Бога об Иове показывают, что дьявол не очень-то верит в то, что есть на земле непорочные, ибо он немало старается для распространения порока среди людей. А Бог утверждает: «есть и МОИ на земле, несмотря ни на какие твои усилия. А ты всё-таки неправ».
Дьявол находит аргументы в защиту своей правоты: все ТВОИ - по принципу «мах на мах» Тебе служат: Ты – им, они - Тебе. Значит, не такой уж Иов непорочный. Значит, и нет на земле ТВОИХ - непорочных бескорыстно.
Остановимся на бескорыстии: всем людям свойственно и естественно взирать на благословения будущего и радоваться благословениям от богобоязненного образа жизни в настоящем, поэтому, в некотором смысле - каждый служитель Бога не совсем даром богобоязненным является. Плохо ли - желать будущих благословений, желать получить награду и радоваться обещаниям Бога? Нет, не только не плохо, но и правильно –2Иоан. 1:8 1Кор. 9:24.
Вопрос дьявола заключался в следующем: если человека в этом мире не ограждать от неприятностей и случайностей и не благословлять его материально, то захочет ли он держаться Божьих норм и принципов? Будут ли они для него - СВОИМИ в условиях, когда из-за них он будет сталкиваться с неприятностями? Или, грубо говоря, праведность для человека - это не внутренняя сущность и не желание стать таким, а исключительно - плата за благословения и труд наемника? Вот в чём заключался спорный вопрос о бескорыстной богобоязненности Иова.
Заметим: этот диалог слушают все сыны Божьи, все ангелы. Слово Бога - против слова дьявола. И Бог не говорит: « ах, какой же ты негодяй! Ты всё лжёшь!» Кому верить? А ведь на самом деле интересно же, ПОЧЕМУ это люди служат Богу? Поднят спорный вопрос о непорочности или всё же - порочности - Божьих служителей, и его надо решать.
Бог не пытается ничего словесно дьяволу доказать: любовь к словопрениям – удел земных. Небесные - делами свою правоту или неправоту подтверждают. Он разрешает дьяволу проверить Иова «на прочность», а заодно – и правильность своего обвинения, выдвинутого в присутствии всего небесного общества.

Иов 1:9: ...На это Сатана ответил Иегове: «Разве Ио́в боится Бога бескорыстно? - здесь речь идёт именно об Иове, Сатана называет его по имени.
Иов 2:4: ...Сатана же ответил Иегове: «Кожа за кожу! За свою душу человек отдаст всё, что у него есть. - здесь, как видим, Сатана говорит о сущности любого человека.
Вывод: Сатана утверждает, что люди не могут поклоняться Богу бескорыстно, но только за какие-то блага.
На примере Иова Сатана хотел доказать Иегове, что люди не могут поклониться ему безкорыстно (Иов 1:9). Но, Сатана ошибся, у верного служителя Иова была любовь к Иегове в его сердце, что Сатана не мог видеть то, что он не понимал (Иов 27:1-4).
Дух и материя
--
не абстрактные
...
человек семеричен
--
здесь, сейчас*(пусть взвесят меня на весах правды..)
--
не абстрактные
...
человек семеричен
--