Религия, вера
Ув. СИ, вы считаете, что Иегова может обманывать? +
СИ - великая шарага обманщиков!
мда, "чем дальше в лес, тем больше дров"(
Vladpolk1511 Polkovskiy
признаться я в шоке! СИ скорее готовы Христа падшим ангелом считать а Бога обманщиком, чем допустить мысль, что ПНМ не самый удачный (мягко говоря) (((((
Уже несколько раз писали здесь на этот вопрос.
Слово "пата" можно перевести и как "убеждать, уговаривать, склонять" ...
"Убеждал ЙХВХ. Убедил, осилил ..."
«19 А Михе́й добавил: «Итак, выслушай слово Иеговы. Я вижу Иегову, сидящего на престоле, и всё небесное воинство, стоящее рядом с ним, справа и слева от него. 20 Иегова сказал: „Кто обманом заставит Аха́ва пойти на Рамо́ф-Галаа́д, чтобы он пал там? “ И стал один говорить одно, а другой — другое. 21 Наконец вышел один дух и, став перед Иеговой, сказал: „Я обману его“.— „Как? “ — спросил Иегова. 22 Тот ответил: „Я выйду и стану духом заблуждения в устах всех его пророков“. Тогда он сказал: „Тебе удастся обмануть его. Иди и сделай так“. 23 И теперь Иегова вложил дух заблуждения в уста всех твоих пророков, а о тебе Иегова сказал недоброе».» (1 Царей 22:19—23)
Vladpolk1511 Polkovskiy
спасибо)) еще один пример перевода проталкивающего мысль, что Бог может обманывать, не пойму - зачем это вам??
Ожидания Иеремии отличались от того, что сделал Иегова. Поэтому Иеремия считал себя обманутым.
Vladpolk1511 Polkovskiy
обмануть - значит сознательно ввести кого либо в заблуждение, хотите сказать, что Бог сознательно ввел Иеремию в заблуждение??
Объявляя приговоры Иеговы, Иеремия сталкивался с равнодушием, враждебностью и преследованиями и порой чувствовал, что не в силах продолжать служение. Но Иегова «использовал свою силу против» Иеремии, помогая ему преодолевать эти чувства. Таким образом, Иегова «обманывал» Иеремию, побуждая его совершать то, что, по собственному мнению пророка, он не в силах был исполнить.
Vladpolk1511 Polkovskiy
извините, вы сами понимаете что написали? (точнее скопировали)
Единственно, что не может Бог - это ЛГАТЬ !!!
" ...на основании надежды на вечную жизнь, ту, что прежде давних времён обещал Бог, НЕ МОГУЩИЙ ЛГАТЬ,... " - Титу 1:2.
Vladpolk1511 Polkovskiy
и как же в таком случае понимать Иер. 20:7 в переводе НМ?