Религия, вера

католические священники воздерживаются?

Якобы да, но сексуальное желание сильнее мужчин, поэтому воздерживающиеся католические священники либо импотенты, либо ненормальные психически люди.
Худайберды Мередов
Лучший ответ
Виталий Югай точно второе.. ура!
Виталий Югай а импотенция всегда от воздержания приходит?
Да, они дают обет целомудрия. но не у всех получается его соблюдать
Виталий Югай вы знаете таких кому не получилось?
Католическая церковь и Трухильо

КАКИЕ отношения были между Трухильо и католической церковью? Один политический обозреватель сказал: «В Эру Трухильо, 1930—1961 годы, в Доминиканской Республике церковь и государство всячески содействовали друг другу — диктатор благоволил к церкви, а та, в свою очередь, поддерживала его режим».

В 1954 году Трухильо приехал в Рим, где подписал конкордат с папой римским. Херман Орнес, бывшее доверенное лицо Трухильо, писал: «Церковь в Республике всецело пропрезидентская, и потому он [конкордат] стал надежной опорой для „главы“ [Трухильо]. Священнослужители во главе с архиепископами Рикардо Питтини и Октавио Берасом одни из самых ярых пропагандистов режима».

«При каждом удобном случае,— поясняет дальше Орнес,— папа телеграфирует самые теплые приветствия Трухильо. [...] По
случаю Конгресса католической культуры, состоявшегося в Сьюдад-Трухильо в 1956 году и спонсированного Трухильо, в качестве представителя папы римского и с сердечным посланием от него приехал кардинал Фрэнсис Спеллман. Кардинала Спеллмана, прибывшего из Нью-Йорка, с особыми почестями встречал сам генералиссимус [Трухильо]. Их дружеские объятия на следующий же день были на первых страницах всех газет».

В 1960 году журнал «Тайм» сообщал: «До сих пор Трухильо и церковь неплохо ладили. Архиепископ Рикардо Питтини, Примас всей Америки, которому сейчас 83 года и который уже ослеп, написал четыре года назад письмо в газету „Нью-Йорк таймс“, в котором восхваляет Трухильо, уверяя, что, хотя этого правителя и считают диктатором, „на самом деле он любим и уважаем своим народом“».

Однако со сменой политического климата католическая церковь после тридцати лет преданной поддержки жестокой диктатуры Трухильо тоже стала менять свои позиции. Вышеупомянутый обозреватель объясняет, как это происходило: «В то время как в стране нарастало недовольство диктатурой Трухильо и была предпринята попытка установить демократию, церковь, долгие годы дружившая с Трухильо, была вынуждена изменить свою позицию».

В конце концов в 2011 году церкви пришлось принести свои извинения доминиканскому народу. В газете «Доминикан тудей» было процитировано письмо епископа, в котором сообщалось: «Мы признаём, что допустили немало ошибок и не всегда были преданны своей вере, призванию и долгу. По этой причине мы просим прощения и умоляем всех доминиканцев о понимании и снисхождении».
от чего? от взаимного массажа простаты?
Ио Ио
Виталий Югай да типа того