и смысла там находиться. Раньше было интересно что да как, поэтому отстаивал поностью как бы, теперь в церковь не тянет как бы.
Вопрос почему? Может у кого то так же, аналогичный случай.
Религия, вера
Раньше стоял в церкви, нормально. Сейчас стою как мультик, что то там поют, голова как чумная, и нет никакого желания
Вы сами назвали причину-непонимание. Для человека это очень важно. Вера-это не просто чувственная сфера, но и умственная.
и зачем стоять?
Важно любите ли вы братьев и сестер, дОроги ли они вам. Тогда и ваше служение ИМ будет плодотворным.
Любовь к Богу обязательно проявится на братьях и сестрах... а стоять не нужно, зачем это...
В мозг наконец то начала поступать кровь и он начал думать .
Исповедь нужна... не исповеданные грехи мешают.
Бесов в себя напустил, вот они тебя и мутят.
Просто повзрослел и поумнел, видимо.
да, было похожее... замкнутое пространство без свежего воздуха, стены и купола в росписях, непонятно о чём монотонное чтение (чтении библии видимо, без обьяснений) - всё это больше на театр похоже, т. к. присутствие Бога там "иммитируемое", гораздо легче ощютить Его присутствие без всего этого.
Кристина Соболева
я искала Бога и нашла в исламе
- Здравствуйте, отец Андрей. Это Филипп из Дании. У меня вопрос по поводу причастия. До прихода в Церковь у меня был душевный подъём, «удар воодушевления», так скажем, после чего я и пошёл. Вот это я не могу забыть. А сейчас после причастия я не ощущаю ничего такого. Даже наоборот бывает, то с женой ссоримся, то ещё что-то. Наверное, я что-то не правильно делаю?
Паисий Святогорец, старец, писал, что когда турки перекроют реку Евфрат, это будет заготовлением к великой ужасной войне, от которой погибнет две трети населения. В марте они перекрыли Евфрат, эта новость прошла мимо. Вы можете это прокомментировать? Я знаю, вы не апокалиптик, но всё-таки.
- Что по части «ощущаю - не ощущаю»... Человек не должен вынуждать Бога на ощущения. Если это вам дано было однажды ощутить («Вкусите и видите, яко благ Господь»), то вы не должны ждать, что Бог каждый раз при причастии будет повторять, дублировать те чувства, которые однажды были при причастии. Бывают времена сухости. Бывают времена, когда со дна вашего сердца поднимается всякая муть. Это означает, что Христос, как Царь, сошёл, как в ад, в ваше сердце, и в глубине сердца поднял на ноги все страсти, и начал их там чистить. И они заполошились. Они начинают действовать в вас: вроде жил себе спокойно, нормально, а тут, причастился и пошло. И вы начинаете дёргаться, нервничать, кричать - это проснулись страсти, разбуженные Христом, и пришедшие в движение от Его посещения. Это - нормально. Это конечно не очень приятно, но удивляться этому не стоит. Христос додействует в вас, и в ближайшее причащение я сердечно вам желаю, чтобы Христос дал вам радость, ощутить себя на руках у матери, младенцем. Чтобы вам было хорошо. Чтобы вы почувствовали, что Христос держит вас в руках. Когда будет иначе, не удивляйтесь этому. Просто пошла война, и Господь, как сильный, сошёл внутрь сердца разгонять грехи. Вот они и полезли наружу.
Что касается второго вопроса, про войну... Я действительно не апокалиптик, но война может быть, я это вижу, я это понимаю. Посему все, кто не хочет войны, и кто не заинтересован в том, чтобы люди убивали друг друга массово, пусть умножат молитву. Пусть попытаются простить, забыть, отдать долги, помочь кому-то. Умножением добродетелей погашается рознь мира сего. Всё может быть. На наших глазах может разыграться страшная бойня с нашим участием и с нашими жертвами. Я это прекрасно понимаю. Я только не хочу об этом постоянно говорить. И я хотел бы, чтобы мы взывали к Богу часто: «Не оставь нас, помилуй нас, защити нас, научи нас творить волю Твою! Яко Ты еси Бог наш». Я думаю, что на этом пути и есть исцеление от болезней. Исцеление мира в обращении к Богу. Забвение Бога - это болезнь мира, заканчивающаяся, в конце концов, войной и всяким безобразием. Нельзя жить автономно, нужно жить открыто к Богу. Я принимаю ваши слова со всей степенью серьёзности, тревоги, ответственности, и говорю вам от сердца к сердцу - это может быть. Но, чтобы этого не было, потому что мы этого не хотим, и никто нормальный этого не хочет, нам нужно умножить молитву и доброделание. Не проходите мимо просящих, не пропускайте воскресных дней, добавьте к вечерним молитвам лишний поклон, умоляйте Господа защитить своих - своих Господь всегда покроет. Он умеет сохранять своих. Дай Бог, только, чтобы мы были своими.
Бесы за тебя взялись браток. Легко они тебя победили.
А зачем ты ходишь в церковь, что ты хочешь там найти, Бога?
Деяния апостолов 17:24, 25: Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё. . Вселенная не возникла случайно. Все создал истинный Бог (Пс. 146:6). Владыку неба и земли не могут вместить никакие храмы, построенные руками людей. Суть слов Павла была ясна: истинный Бог более величествен, чем сделанные людьми идолы, которые находятся в построенных людьми храмах.
Может развился ум ?
Елдос Смаилов
Да, знаю что да как, и в иерусалиме как зажигается Благодатный огонь.
Отсоси у святого и пройдёт
Ты каким то чудом излечиваешься от православия головного мозга, не переживай все нормально. Думаю без ЛММ, тут не обошлось.
Эйфория фанатика была у тебя а веры настоящей и не было браток
Елдос Смаилов
Да, вроде как я хожу, другие не ходят и я крут. Потом веру как бы притупили другие люди неверующие, верующих в моей округе, которые ходят в церковь нету, сам стал "оборотнем" или "укушенным другим вампиром" так сказать. Интереса, из за этого может, нету никакого, а может как такового и не было вовсе.