Религия, вера

Предопределил ли Бог, что именно Иуда предаст Христа?

С самого начала Иуда был верным учеником, поэтому Иисус и выбрал его апостолом, изначально в нем этого не было.
Елена Власкина
Лучший ответ
от создал всех..
:)
.. включая тех кто его не понял
по писанию - да
*Y
*i'm Your Happiness*
Наталья Мазаева в Писании нигде не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса.
Иуда это символическое имя всего иудейского народа, который предал Иисуса и Христа и распял его.
Наталья Мазаева согласно Библии Иуда это реальная личность и он был апостолом Иисуса.
В те времена.... все пророки и проповедники предавались гонениям и уничтожению.... Иисус был одним из таких
в Евангилии так и написано: " и Иуда, который предАСТ его"
Наталья Мазаева Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.
Да какая разница кто там кого передаст, остальным зачем это
Иуда Искариот, стал предателем, исполнив таким образом древние пророчества (Пс 41:9; 109:8)
Но это не значит, что у него не было выбора.
До того как стать учениками Иисуса, некоторые апостолы были учениками Иоанна Крестителя (Ин 1:35—42).
Возможно среди них бы и Иуда Искариот.
Кроме того, Иуда какое-то время пользовался расположением Бога и Иисуса, поскольку был избран апостолом. Более того, ему были доверены общие средства Иисуса и двенадцати. Это это тоже говорит о том, что он был способным и образованным и на то время считался человеком надежным.
Даже, хранение общего фонда не было поручено Матфею, опытному счетоводу, умевшему обращаться с деньгами (Ин 12:6; Мф 10:3).
Иуде ничего не мешало развивать в себе хорошие качества, чтобы оставаться верным Богу и Христа.
Вместо этого Иуда позволял своим слабостям и плохим наклонностям брать вверх.
Сначала стал подворовывать у своих же (Ин. 12:6).
Потом стал проявлять жадность и лицемерие (Мф. 26:8-12)
Иисус видя сердце и мотивы этого ученика определил в нем предателя (Ин. 6:70)
Благодаря пророчествам из Еврейских Писаний Христос знал, что близкий ему человек предаст его (Пс 41:9; 109:8; Ин 13:18, 19).
Как только Иуда стал поддаваться влиянию несовершенства и грешным склонностям, Иисус сразу "с самого начала" это заметил и определил предателя (Ин 2:24, 25; Отк 1:1; 2:23).
Бог дает человеку выбор, а не предопределяет его судьбу.
Иначе не было бы смысла призывать человека к ответственности за содеянное.
Султан Заиров
Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса (Иоанна 13:2).Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.
Есть версия, что Иуда и есть воплощённый Бог, ибо никто из грешных не мог взять на себя такую ответственность.
Христос знал заранее, Он просто играл по сценарию
Mikkimauss *
Наталья Мазаева знал, что его предадут или знал кто именно?
Это очень сложный вопрос ( примерно как: что было первым-курица или яйцо?). Поэтому ответить на него довольно трудно. Наверно каждый верующий думает по-своему, а лично моё мнение, что предопределения нет и Иуда сделал это, опираясь только на свои убеждения. Ещё мне известно, что сам Иисус, когда все его ученики и он собрались в одном месте, сказал: "Один из вас меня предаст"( в Библии не так, но смысл в этом), соответственно Иисус уже знал о предательстве, но дал шанс Иуде не поступать так. Иуда решил сам. Эта история по моему мнению говорит нам, что у каждого ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР
Наталья Мазаева спасибо, согласна.