Религия, вера

Вопрос ко всем Если люцифер падший ангел, То кто такой Бафомет? и Сатана?

Irin@ Polet@ev@
Люцифер никакой не падший ангел, а один из христианских святых.

Святой Люцифер Каларийский (Люцифер из Кальяри, Люцифер Калаританский, Лукифер Калари́сский), лат. Lucifer Calaritanus — с 353 по 370/371 епископ Кальяри на о. Сардиния. Известен активной борьбой против арианства.

Святой Люцифер умер около 370 года. День его памяти отмечается католиками 20 мая.

Личное имя Люцифер было распространено в поздней Римской империи эпохи домината, и означало «светоносный, сияющий».

Таким образом, отождествление Люцифера с одним из имён сатаны — фатальная ошибка, идущая от слишком вольной экзегезы Тертуллиана (III век), который усмотрел у Исайи вместо аллегории на Навуходоносора намёк на Сатану. Речь идёт о тексте:

— «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12),

где словом "денница" (со строчной, не с прописной!) переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

— 14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское lucifer — люцифер

— 14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

Также и в оригинальном тексте на иврите использовано слово, означающее "сияющий" или "утренняя звезда", в том же смысле — планета Венера.

Если вы прочтёте первоисточник, хотя бы всю 14-ю главу Исайи целиком, то не найдёте там никакого прямого утверждения, что именно господь Саваоф низверг "денницу". Нет там и утверждения, что "денница" это и есть сатана.

Налицо лишь аллегория: Исаия уподобляет царя вавилонского утренней звезде. Сверг ли Саваоф с небес эту планету? Нет. Она и поныне восходит и заходит.

Более того. Если развить логику Тертуллиана дальше, то ежедневный восход Венеры "из преисподней" на небеса символизирует тщетность попыток Бога низринуть Сатану!
Ерболат Жайлаубаев
Лучший ответ
Сатана (Сатанаил), противник бога, после падения... Обвинитель, судья, от имени бога, до падения.
Если основываться на Библию, то имени Люцифер там нигде не упоминается. Это на латинский так перепёрли одно из имён Сатаны - денница, сын зари (Исаия 14:12). Другие его имена: дьявол, херувим осеняющий (Иезекииль 28:16), древний змей, дракон великий (Откровение 12:9), Вельзевул (Ев. от Марка 3:22), князь мира сего (Ев. от Иоанна 12:31). Многие считают Сатану падшим ангелом, основываясь на это: "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света… " (2 послание к Коринфянам 11:14). Но маловероятно, потому что херувим и ангел - разные сущности. Вообще, люди, которые имеют большой опыт в бесоизгнании, не берутся утверждать, что бесы - это и есть падшие ангелы. Некоторые из них даже уверены, что это не они.
Дк Сатурн
Падших ангелов не может быть по природе. Сатана -Иблис из джиннов, которого Аллах возвысил.
Александр Ершов А кто же тогда шайтан, коле не сатана?
у диавола есть иерархия и он не один... он возглавляет других демонов, которые в свою очередь имеют подчиненных...
Мария Тутова
Александр Ершов Дьявол -лжец и клеветник.
ЛИКИ САТАНЫ

Люцифер — Сатана знающий, это интеллектуальное совершенство, Ученый и Философ. Сила стихии Воздуха. Люцифер олицетворяет знание и свободу. Он вселяет сомнения и побуждает спорить, отвергать ложные догмы и искать новое знание, преодолевать любые границы и препятствия, свободно обмениваться знанием.

Белиал — Это Зверь в человеке, олицетворяет рождение, жизнь и смерть, цикличность процессов в мире. Белиал - Сатана естественный, природный, сила стихии Земли. Он внушает стремление просто жить и быть самим собой. Белиал — это здоровье и сексуальность, простота и естественность.

Левиафан — Сатана непознанный, сила стихии Воды. Левиафан олицетворяет магию и тайное знание, все неизвестное и выходящее за рамки обычных представлений. Он не выходит на первый план, его власть скрыта и незаметна. Левиафан — это хранитель тайн, Маг и Психолог.

Астарта — Сатана в женском обличии, сила стихий Земли и Воды. Астарта олицетворяет красоту и сексуальность, плодородие и творчество. Это красота Тьмы и лунного света, любовь и вдохновение, прелесть тела и очарование искусства. Ее власть — чары и возбуждение чувств. Астарта — это Муза и Жрица Любви.

Дагон — владетель материальных ценностей и повелитель Удачи. Сатана преуспевающий, сила стихий Земли и Воздуха. Дагон олицетворяет богатство и изобилие, везение и осуществление всех планов. Он приносит удачу смелым и решительным, богатство и успех тем, кто работает ради них.

Бегемот — Сатана веселящийся, сила стихий Земли и Огня. Бегемот олицетворяет все простые радости жизни. Бегемот — это еда и вино, веселье и праздники, и в то же время — измененное состояние сознания, опьянение. Жить и радоваться жизни, познавать жизнь во всех ее проявлениях — вот идеал Бегемота. Бегемот — весельчак и жизнелюб.

Аббадон — Сатана-разрушитель, сила стихий Огня и Воздуха. Аббадон олицетворяет гнев и ярость, месть и беспощадность к врагу. Аббадон — это лавинообразное разрушение, пожар и взрыв. Аббадон — это Сатана, уничтожающий то, что мешает ему. Но разрушение старого — это всегда подготовка к созданию нового. Аббадон расчищает место для творчества Белиала и Астарты.

Азазель — Сатана нежданный, сила стихий Огня и Воды. Азазель олицетворяет неожиданность, резкие и внезапные повороты событий, быстроту, стремительность. Это потусторонняя сила, вмешивающаяся в самый решающий момент и кардинально меняющая ситуацию. Тем, кто не боится неизвестности и верит в себя, покровительствует Азазель.

Локи — Сатана лукавый, сила стихий Воды и Воздуха. Локи олицетворяет хитрость и находчивость, остроумие и коварство. Это хитрец и обманщик, и горе дуракам, попавшимся в его сети. Всем хитрым и находчивым, тем, чья сила — в остроте ума и искусстве создания иллюзий, покровительствует Локи.
Igori Pavelco
Александр Ершов Великолепно!
Александр Ершов Только вот на Сатана, а дьяволы...)
Люцифер и сатана это имя одного и того же ангела. То есть был ангел света по чину Херувим, его имя Люцифер или по-русски - Денница, он был очень красив, совершенен, и он возгордился собой, и захотел стать как Бог, для Люцифер стал лгать на Бога, за что Люцифера прозвали "сатана" (от ивр. ‏שָׂטָן‏‎‎‎, сатан — «противник», «клеветник»), а также "дьявол" (от др. -греч. διάβολος — лукавый, клеветник).
Alexandr Timofeev
Падшие Ангелы это Молох, Ваал, и Велиал, прародители вампиров,
Сатана это критик, троллировавший егову в ветхом завете. Люцифер это ангел Денница из нового завета. А Бафомета придумали гностики, вместе с Абраксасом.
Adil Hasanov
Верующие сами не знают, во что верят.