Религия, вера

Есть ли сегодня живущие "от алтаря","от благовествования"? Т. е. церкви без расценок, даже просто выставленных для

ориентира?
Присягали же они перед духовником "питаться от алтаря", не роптать, "жить от благовествования", как завещано от апостолов и освящено многовековой практикой Церкви....
Серж Смирнов
У нас в храме (Подмосковье) распределили после семинарии священника. Зарплата 20000, снимает квартиру 15000, матушка и 2-е маленьких детей. Как он живет по Вашему разве не от алтаря? Что Бог пошлет так и живет, и не ропщет.
Смысла вашего вопроса я лично не понял.
В Москве знаю храм, где подают записки в алтарь, берут свечки на пожертвование, сколько дадут. Но это Москва люди богатые и в общем выйдет даже больше чем по прейскуранту, а как быть сельским храмам?
Давайте вернемся к ветхозаветным нормам десятина от всех христиан на храм (их никто не отменял), тогда и будем требовать все бесплатно. А пока наша собственная жадность главный фактор, то приходиться ставить рекомендуемую цену пожертвования.
Николай Кириллов
Лучший ответ
Жибек Садыркулова смысл в том что любящий (!!!) за деньги молиться не будет. Такое просто невозможно.
Татьяна Сажина тут смысл в фразе - " скажи мне, кто твой враг и я скажу, кто ты")) кому Православное священство поперёк горла?... ну вы поняли...
Расценок не будет если в собрании святых любовь и единство, которое может создать только Христос.
Это когда каждый друг другу дорог и причастен, а не просто знаком. Сами подумайте как тогда возможно брать плату за молитву??? Это же немыслимо.
Так что в церкви Христовой никаких"расценок для ориентира" в принципе быть не может. Такое просто невозможно.
Татьяна Сажина ну да, секты хорошо проплачиваются хозяевами, вашим пасторам о хлебе насущном думать не приходится))
Никто из религиозных деятелей не бедствовал никогда.
Конечно! Вот "один из них":
Егор Лазутин
Егор Лазутин А если серьезно, то думаю таких уже почти-почти нет! Да и Христос говорил, что вряд ли найдет веру на земле когда придет!
Зачем так загоняться?
Наверное, там же, где прихожане содержат церковь на 10-ю часть от своих доходов и приносят " к алтарю" часть от плодов трудов своих. Думаю, священник там монах, бо многочисленных детей одеть и выучить без денег - нонсенс.
Чис. 18:21-32 «…а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания; и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть: пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела; так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела. И сказал Господь Моисею, говоря: объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, – и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила; так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику; из всего, даруемого вам, возносите возношение Господу, из всего лучшего освящаемого. И скажи им: когда вы принесете из сего лучшее, то это вменено будет левитам, как получаемое с гумна и получаемое от точила; вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания; и не понесете за это греха, когда принесете лучшее из сего; и посвящаемого сынами Израилевыми не оскверните, и не умрете».
Священник - не тот кто в рясу одет или к какой-то церкви принадлежит, а вот он кто согласно Писания 7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
(Малахия 2:7)

От духовных священников, открывающих пророчества или разъясняющих Писание ожидается, что подобно "священникам- помазанникам" В. З, духовные священники-помазанники Н. З готовы навсегда отречься от своих собственных "земных" радостей, от влияния родственников и друзей (Второз. 33:9); от собственного понимания слова Бога - и на протяжении всей своей жизни должны нести свет Библейской истины без искажения, благодаря которой найдутся для Бога будущие жители райской планеты. -2Кор. 2:17; 4:2, Лука14:26, Мтф. 19:12.

В Новом Завете производится избрание христиан для небесного правительства Христа в качестве "священников и царей" (Откр. 1:6; 5:10; 20:6). Те, кому надлежит стать "священниками -царями" в Н. З. также должны быть "помазаны" образным священным "елеем" или "миро". Поэтому в статьях сайта "помазанниками" называются все христиане, которые "имеют помазание" от Бога и надеются стать одним из 144000 соправителей Христа в будущем -1Иоан. 2:20,27, 2Кор. 1:21,22. Среди них - и те, кому открывается слово Божье, и те, кто "несут" открытое в мир -2Тим. 2:2. Не все из помазанников "открывали" пророчества или записывали слово Божье. "Поручения" для помазанников в Н. З - также разные - Римл. 12:12:6-9. Функция помазанников Н. З. как духовных "священников" совпадает с функцией буквальных священников: они должны быть верными вестниками слова Божьего, не искажая Писание. А кому-то дан дар функции духовных "царей", она обязывает быть умелыми руководителями и организаторами народа Иеговы
Ага)) наверное полно таких, только они невидимые.
Не встречала. Хотя, за вход не берут денег. Пока что. Только смотрят злыми глазами, когда же ты уберешься или соизволишь свечку купить.
А как Вы разделили эти две вещи, алтарь и расценки на требы?