Религия, вера

«Нечестивый берет в долг и не отдает, а праведный оказывает благосклонность и преподносит дары» (Псалом 37:21)

Как бы вы пояснили это мудрое изречение?
Низуми
тогда Моисей
и весь его народ
ушедший из Египта -
нечестив
Светлана Скачко
Лучший ответ
перевод НМ.. вот нормальный:
21. и воздающие мне злом за добро враждуют против меня за то, что я следую добру.
(Псалом 37:21)

....найди десять отличий, как грится.
Низуми Люди, которые ценят отношения с Богом, не только делают все возможное, чтобы вернуть долг, но и делятся с другими тем, что имеют.
Пс. 37:21. и воздающие мне злом за добро враждуют против меня за то, что я следую добру.
Юлия Маргулис
ценности у всех разные...
для кого то важны деньги, для кого то - здоровье, а для кого то природа, для кого то ценностью является оружие...
и как тут с праведностью ?
Отдавайте евреям и не ждите возврата. Иначе вы нечестивцы)))
(Псалтирь 37:21)
Гуля Бе
Нечестивый - не имеющий чести.
Праведный - почитающий правду.
Нечестивый не только своего не даст, но и твоё возьмёт вдолг и не вернёт.
Праведный не только твоё не тронет, но и своё подарит и поможет.
Oleg St
Низуми Я с вами полностью согласна.
Oleg St Скупой жалеет для других то, что получил даром (и любовь, и богатство). В итоге богатство сберегает, а любви лишается. Лишиться любви Бога - величайшее несчастье. Скупой словно съедает много пищи, но без витаминов, вкуса, каллорий. Съедает не в кругу друзей, не в общении и любви, а в одиночку, в темноте, в четырёх стенах. Вот что такое скупость (как в деньгах, так и в любви).
Нечестивый в значении-НЕ ПОЧИТАЮЩИЙ БОГА. ТАК И ЕСТЬ КАК В ЭТОМ ВЫСКАЗЫВАНИИ БИБЛИИ.
Низуми Я с вами полностью согласна. Люди, которые ценят отношения с Богом, не только делают все возможное, чтобы вернуть долг, но и делятся с другими тем, что имеют.
«Нечестивый берет в долг и не отдает, а праведный оказывает благосклонность и преподносит дары» (Псалом 37:21). Некоторые считают банкротство легким способом не отдавать то, что они задолжали. Напротив, люди, которые ценят отношения с Богом, не только делают все возможное, чтобы вернуть долг, но и делятся с другими тем, что имеют.

Для многих ловушкой оказывается тяга к накопительству. Мы можем впасть в самообман, думая, «что преданность Богу — это возможность что-то приобрести» в материальном отношении. А это может подтолкнуть нас к злоупотреблению доверием соверующих (1 Тимофею 6:5). Мы даже можем прийти к неправильному заключению, будто нет ничего плохого в том, чтобы упрашивать состоятельного христианина дать нам в долг, зная наперед, что мы вряд ли сможем вернуть деньги (Псалом 36:21). Однако «обещание жизни нынешней и грядущей» заключено не в приобретении чего-то материального, а в преданности Богу (1 Тимофею 4:8). Поскольку «мы ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем», будем же еще с большим усердием стараться быть «преданными Богу, довольствуясь своим» и оставаться довольными «пропитанием, одеждой и кровом» (1 Тимофею 6:6—11).
Делиться надо уметь безвозмездно, отдавая что-то кому- то с чистым сердцем