Религия, вера

Каких людей называют блаженными?

Вы вкурсе, что в раю ВСЕ блаженны?:::????
Ш!
Шуня !!!!!!!!
синдром дауна. Из за лишней хромосомы кора головного мозга ( социальное поведение, стереотипы восприятия, обучение) не развивается. Подкорка работает хорошо, она же ответственна и у не больных людей за состояние эйфории, чувство экстаза, "слияния с блаженным источником"( у святого отца какого-то написано) , может вызываться искуственно с помощью психотехник, медитации. Рай доступен- протяни руку и бери.
Наташа Рязанова
Лучший ответ
Высшее с точки зрения православия состояние духовного и телесного бытия, достигаемое верующими на пути стяжания благодати Духа Святого, преодоления внутренней противоречивости, обретения единства с Богом, спасения и жизни вечной.
Блаженство отчасти доступно христианину на земле, проявляясь здесь как благодатное чувство внутренней гармонии и мира с ближними.
Однако в максимальной степени блаженство достижимо для праведников лишь за пределами земного бытия, в Царстве Божием.
1) Блаженный - так Церковь именует святых подвижников, просиявших в подвиге юродства.

2) Именование, употребляемое в отношении святого или подвижника благочестия (независимо от его лика святости или вида подвига) в качестве прилагательного со значением «стяжавший евангельские блаженства» , «живущий по заповедям евангельских блаженств» .

3) Утвердившееся именование некоторых святых («блаженный Никита, тайный угодник Божий» ; «блаженная княгиня Ольга» ; «блаженный Иероним» ; «блаженный Августин» ) и церковных писателей («блаженный Феодорит, епископ Киррский») .

4) Прилагательное «блаженный» , без специального значения, употребимо перед именем святого, если речь идет о том времени его жизни, когда он еще не был рукоположен в епископский сан (святитель) , еще не вышел на подвиг служения (равноапостольный, исповедник) , еще не претерпел мученической кончины (мученик) или еще не стяжал той святости лика, которую явил в конце жизни (преподобный и др.) .

5) Титул глав некоторых Церквей (патриархов, архиепископов).
Alenka Little Angel
Танюша Геркис Срасибо, Мифодий!
А то постановка этого вопроса мне не очень понравилась..
Тех, кто уже на земле живет по другим законам и находится при жизни в раю, под особым покровительством Бога!
шизофреники и вообще, люди с психическими отклонениями...
Блаженный- значит БЛАГОСЛОВЕННЫЙ. Человек уже очистился то кармы и родился таким чтоб не смочь согрешить. Их путают с сумасшедшими, но у блаженных никогда не наступает агрессия, абсолютно безвредный человек. Но если спроситьего об очень значимых вещах, то блаженный обстоятельно и подробно всеобьяснит. У них развито чувсто предвидения, так что и о будущем может поведать. А затем опять может улыбаться и уйти в свое видение мира.
Святых и умалишенных
Люда !!!
Блаженный, значит безгрешен, морально чист, без внутренней агрессии .
**
***амося ***
Живых мертвецов.