Религия, вера
Способен ли человек управлять мыслями и эмоциями?
Человек единственный представитель одушевленного мира на Земле, который может управлять мыслями и эмоциями.
Тебя не затруднит уточнить, какой конкретно человек? )
Маша Кривова
Я думал каждый?
способен
факт многих тысячелетий. (например, йога, буддизм)
частично)
" Так и язык — небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! Да, язык — это огонь. Среди наших органов язык представляет собой мир неправедности, потому что пятнает всё тело и воспламеняет круговорот жизни, сам же воспламеняется от геенны. Всякого рода звери, птицы, ползающие и морские существа могут быть укрощены и укрощаются людьми, но укротить язык никто из людей не может. Он — неудержимое зло, полное смертоносного яда. Им мы благословляем Иегову, Отца, и им же проклинаем людей, созданных «по подобию Бога». Из одних и тех же уст исходит благословение и проклятие. " (Иакова 3:5-10)
"...Братья, не должно так продолжаться" (Иакова 3:10)
Управлять вряд ли, а вот контролировать, научится вполне можно.
Способен. Но это очень очень сильный человек. И несчастный.... раз вынужден это все сдерживать
(Иеремия 10:23) "Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги".
Ведь это правда, что у людей не так много мудрости. Очень редко они могут предвидеть, к чему в конечном итоге приведут их поступки.
Стоит только оглянуться вокруг, и мы увидим, насколько верно это суждение. Большинство проблем, в которых увяз сегодняшний мир,— это прямые последствия того, что люди не следуют советам Божьего Слова. Вся бурная история человечества показывает, что люди не могут успешно решать нравственные вопросы. Бог обладает несравненно большей мудростью. Почему бы не прислушиваться к словам Бога, вместо того чтобы полагаться на свою мудрость? (Иеремия 17:9 "Коварно сердце более всего и отчаянно... ". (Притчи 28:26) "Кто полагается на своё сердце, тот глуп, а кто ходит в мудрости, тот спасётся". К сожалению, большинство людей сегодня предпочитают сами направлять свои стопы, полагаясь на собственные суждения. Они пренебрегают истиной, Иегова хочет уберечь людей от несчастий, которые случаются, когда они полагаются на свое лукавое сердце. Он хочет, чтобы мы ходили в мудрости и полагались на него как на своего Проводника и Наставника. Поступая так, мы обретем безопасность и удовлетворение на пути жизни.
к этому стоит стремиться
Человек выбирает силу, к которой прибивается. И эта сила, действует через него. А пока не выбрал - мечится из стороны в сторону, и не хозяин себе, и без царя в голове, ибо в духовном мире множество сил, борющихся за каждого.
Кто может кто нет, все зависит от человека. Но если и может, то не в совершенстве.
Возможно и нужно. ( Колоссянам 3:8-11)