Религия, вера

Может ли человек контролировать все свои мысли и эмоции?

Например, чтобы никогда не гневаться, не раздражаться, не думать плохое и т. д.
А ШО - НАДО?
Андрей Никифоров
Лучший ответ
а зачем?
реакция на внешние раздражители должна быть адекватной... а не идиотической.
Когда тебя бьют - нормальный человек дает сдачи, а не улыбается как дебил.
может если он буддист на высокой ступени реализации
Да.
Анна Найденова
Может ли он избавиться от гневливости, не мечтать о плохом и т. д.? Если да, то надо уметь останавливать эти мысли? И если это возможно, то как это делается? Пожалуй, есть несколько главных способов контроля над своими мыслями. 1. В концентрации внимания на самих этих мыслях. 2. В практическом применении какого-либо из перечисленных способов. Если вы поняли, что именно происходит, вам может помочь следующая простая техника. Как-то раз ко мне обратился человек и пожаловался на свои проблемы с сознанием и агрессию к окружающим. Он открыл банку пива и сделал из нее длинную цепочку, соединив банку с мозгом. Через несколько минут он поймал себя на мысли, что готов растерзать всех вокруг за то, что они его не понимают, а потом попробовал не думать про другие мысли и сосредоточился на банках пива в своем черепе. После этого у него не осталось проблем ни с сознанием, ни с агрессией.
Дмитрий Агеев
Светлана Зыбина Первый раз слышу что бы через пиво достигали сатори
Может. Могу ссылочку любопытную дать. Где описываются реальные стадии на которых человек способен жить.
Мысли - да, эмоции - нет. Есть множество способов заметить мысль на раннем этапе формирования и направить её, этим так или иначе занимаются практикующие йогу, но эмоции появляются раньше, на этапе безсознательного и эволюционно мы этот факт пока никак не превзошли
Осознанный, пробужденный, праведный - может

ВОСЕМЬ СТУПЕНЕЙ НА ПУТИ НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ .
Ведение начинается с просветления ума,
Мощь – с использования Духовной Силы всех своих тел и оболочек.

1. ОБУЗДАНИЕ ЧУВСТВ – исполнение нравственных заповедей:
Доброта – желание добра всему сущему, непричинение вреда;
Добродетель – чистота слова, мысли, дела;
Воздержание (сохранение семени) – половая жизнь ради зачатия добродетельных детей, а не для удовлетворения похоти;
Невороватость – отсутствие желания воровать и присваивать чужое;
Независимость – отсутствие привязанности и накопительства лишних вещей;
Искренность – честность, простота, открытость;
Безкорыстие – делание добра другим без ожидания выгоды для себя;
Необидчивость – отсутствие обидчивости;
Негневливость – отсутствие гневливости;
Безстрашие – осознанное поведение.
2. САМОУПОРЯДОЧИВАНИЕ – очищение своих тел:
Чистка – очищение Плотского тела;
Умиротворение – довольство, подчинение чувств;
Самообразование – любомудрие, изучение Ведических писаний;
Очищение – овладение способностями Плотьего тела и ума;
Осознанность – непротиводействие естественным законам развития природы, то есть слияние своей воли с волей Всевышнего Прародителя.
3. ОВЛАДЕНИЕ ПЛОТСКИМ ТЕЛОМ – управление Ха и Тха энергиями с помощью упражнений Плотьего тела.
4. ОВЛАДЕНИЕ СИЛОЙ ДУХА – управление силой (энергетикой своего тела) с помощью дыхания.
5. УПРАВЛЕНИЕ УМОМ – освобождение ума от влияния чувств и внешних объектов.
6. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ СОЗНАНИЯ – способность управлять своим вниманием.
7. ПОЗНАНИЕ ИНОМИРЬЯ – способность переносить своё сознание в Навье, Клубье, Колобье и Дивье тела и изучение миров Нави и Слави.
8. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ – создание тела Света, наделяющего Живу (индивидуальное «Я») сверхсознанием и качествами Личности.
При достижении нравственного совершенства происходит раскручивание всех вихрей, очищение канала Вознесения и подъём по этому каналу Огненной Силы, которая возносит Живу до верхнего вихря – Светоча. После этого все тела и оболочки Живы преобразуются в Светье (Световое) тело, Жива (индивидуальное «Я») приобретает качества Личности и переходит в Духовный мир для дальнейшей деятельности.
Виктор Орёл
Какой в этом смысл? Это все равно, что надеть маску и никогда ее не снимать. Когда ты изменишься внутренне, тогда и мысли твои, и чувства, и эмоции тоже изменятся. Да, за собой нужно наблюдать, но не контролировать. Бог вообще не действует там, где есть контроль.
Георгий Лысенко Если не Бог контролирует этот мир, то кто по вашему?
Олег Кривоблоцкий Бог однажды установил законы мироздания и эти законы все регулируют. Да, Бог наблюдает, да, Он вникает, да, Он вмешивается, но не контролирует.
Олег Кривоблоцкий никаких "книжечек" Он с неба не кидал. Тем более, что Небо, в духовном понимании, это не то, что у вас над головой, а то, что в недоступном вам измерении и ничего трехмерного от туда прийти не может. Но Бог действительно направлял летописцев записывать события, а пророков записывать свои мысли. И мудрый, читая эту книгу, видит взаимосвязь причин и следствий и извлекает уроки.
человек нЕ может,
а Бог может.

Поэтому когда человек полагается на Бога, Бог изменяет человека, тогда человек и может.
Magzhan Bolatbekov
Нужна тренировка и определенные навыки. В некоторых профессиях этому учат.

Абсолютному большинству людей это просто не нужно, они хотят думать о чем думается и выражать эмоции, когда вздумается.

Иначе не было бы драк, ссор и разводов.
Сергей Крылов
может, но это сложно
Isram Davlatov