Религия, вера
Откуда у людей дар совести?
БОГ создал людей со свободой воли, то есть со способностью самим принимать решения. Он дал первому мужчине и женщине, а также их потомкам хорошего советчика — совесть, или внутреннее чувство того, что добро, а что зло. Если мы слушаемся голоса совести, это помогает нам поступать правильно и не делать плохого. Само существование совести свидетельствует о том, что Бог любит людей и хочет, чтобы мы жили в единстве и творили добро.
От Бога!
Ну не "продукт" же эволюции)
Вера Луконина
Как раз ее и продукт, яркий и однозначный.
Совесть - это никакой не дар, а комплекс социоадаптивных установок.
Совесть - размер клетки, в которую сам себя посадил.
Выход за пределы клетки вызывает стыд.
Совесть - узаконенная в нас Ложь, ставшая уже правдой, и сама Правда, перемешанные так, что уже не понять, где Ложь, а где Правда.
Выход за пределы клетки вызывает стыд.
Совесть это не дар, это приобретённое через воспитание.
От Бога.
Продукт эволюции, адаптивная система социального характера.
Это то, чем Бог наделил человека при сотворении. «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Бога, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю.
Они с ним рождаются
Adilet Shamhibaev
неправда дети жестоки
бога нет
от родителей
Благодаря эволюции.
Пы. Сы. Бога нет.
Человек рождается с совестью, только чаще всего родители применяют свои принципы и свой грех, что в последствие становится с совокупностью приписанных своих видений на жизнь, человек, который просто губит другого, ради своей выгоды. Лишь Творец всилах весь этот кашмар ликвидировать.
Природа
это комплекс вины и страх наказания