Религия, вера
Из чего видно, что даром совести обладают все люди?
В каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах.
"Совесть - даром!" - никто не видел... только на продажу
Совесть это голос Бога.
"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
От Матфея, 5:25-26
Язычники которые жили по закону совести. Теперь живут по закону религии.
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
4, 5. а) Откуда мы знаем, что Адам и Ева обладали совестью, и к чему привело то, что они нарушили закон Бога? б) Из каких примеров видно, как реагировала совесть верных служителей дохристианских времен?
4 Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8). К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога. Таким образом, они осознанно стали мятежниками, противниками Иеговы Бога. Как совершенные люди, они прекрасно понимали, что́ делают, поэтому им не было прощения.
5 В отличие от Адама и Евы многие несовершенные люди внимали голосу совести. Например, верный Иов мог сказать: «Я держался за свою справедливость и не отпущу ее, мое сердце не упрекнет меня ни за один из моих дней» (Иов 27:6) *. У Иова на самом деле была чистая совесть. Он прислушивался к голосу своей совести: принимал решения и действовал в согласии с ней. Поэтому он с полным правом мог сказать, что совесть не упрекала его, то есть не мучила, вызывая чувство стыда или вины. Обрати внимание, что в отличие от Иова Давид испытал другие чувства. Когда Давид проявил неуважение к Саулу, помазанному Иеговой царю, «сердце Давида стало терзать его» (1 Самуила 24:5). Давид испытал муки совести, и это не прошло для него даром: потом он больше не проявлял подобного неуважения.
6. Из чего видно, что даром совести обладают все люди?
6 Обладают ли даром совести только служители Иеговы? Рассмотрим слова апостола Павла: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Иеговы, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю.
Оля Рассохина
пять с +)))
Апостол Павел заметил это вот из чего<<(Рм2:14-15)"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)" >>