Религия, вера

Христианам можно вино употреблять или надо заменять его виноградным соком? Неужели даже в Евхаристии?

Valentin Dryshic
На Грингу не стоит обращать внимания, для неё и автором песни песней (любовные томления) является Сам Господь.
(((.
Что касается вина :
Пасхальная традиционная вечеря СЭДЕР проводится в три этапа и по традиции выпивается три чаши (бокала) вина.
Вино неотъемлемо от иудейской древней традции и вечеря Господня проводилась именно в соответствии с ней.

Вино использовалось иудейскими священством для богослужения наравне с ладаном и хлебом - в любое время года !!!

. Чис. 28:7 и возлияния при ней четверть гина на одного агнца: на святом месте возливай возлияние, вино
Господу.
И Мелхиседек вынес Аврааму вино после освобождения Лота и семьи его.

Если господа сИ и прочие непротест. ветки и околоправославные ветки трезвенников ( бывшие алкоголики, боящиеся запить и капли вина ) считают, что можно подменять традицию, которой следовал Сам Христос и самочинствовать в таинстве евхаристии, то отступив хоть на гран от заветного, тем самым отступают и от ЗАВЕТА.

Видимо сии господа воинствующие за неискажение текстов библейских, позволяют себе искажать Библию в угоду себе (делают то же, в чем обвиняют других).

Иудеи различают слова вино и сок виноградный, они имеют разное написание, так же как и в греческом языке.

Если уж по их мнению можно соком заменить вино, почему бы уж не пойти им дальше и не использовать просто воду ?
)))
Руслан Коташов
Лучший ответ
Иисус сам пил вино и нам заповедал....
Таня Дмитриева
Павел Платонов Прям заповедал?)
а как вас идиотов на рефлекс подсадить. Или Вино или НЛП
" Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который ЛЮБИТ есть и ПИТЬ ВИНО, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее. "Матф. 11.18-19

Берут пример со своего Бога-пьяницы.
1.можно и церковь разришает ним не упиватся а употреблять для веселия сердца... но не всегда, в посты нельзя вино...
2.в евхаристии употребляется только натуральное красное вино...
Как ваша совесть позволяет и в этом свобода. Павел писал для мудрых, которые не различают ни дни ни то что вкушают-физические вещи, а во всем символика, намек на реальные духовные блага Христа которые всем нам завещаны.
Если я не ошибаюсь, то красное вино у христиан символ крови Иисуса. Вино можно употреблять любому человеку, если это не несет вред его здоровью, но как показывает практика....
На причастие Иисус использовал неброженный виноградный сок. Об этом говорит несколько фактов: 1) На Пасху, ничего не должно было быть квасного 2) Пасха на которой Христос преподал ученикам Вечерю совпадала со сбором винограда, поэтому не было проблем с чистым виноградным соком 3) Христос никогда не поощрял спиртного, даже отказался от дурманящего напитка когда висел на кресте и Ему войны предлагали, чтобы притупить боль 4) И самое главное, в Библии брожение - символ греха. Христос был без греха, поэтому символ (вино), должно было быть чистым, без брожения, ибо Христос был непорочным
Александр Трунин Консервированный сок)
Александр Трунин Кстати, пасха была в месяце Нисан (авив), примерно апрель.... а сбор первого винограда - таммуз (июнь, июль).

"1) На Пасху, ничего не должно было быть квасного " - почему?
Руслан Коташов Сочинять не надо ))
когда это в Израиле собирают виноград ранней весной ? ))
Вино не квасное, а переброженный продукт содержащий спирт, извините ничего общего с квашенным тестом не имеет.
Пасха совершалась по иудейской традции, которой кстати придерживаются иудеи и поныне, и у них на столе вино, в течении пасхальной трапезы пьют три бокала (три чаши). А ваши руководители занимаются сочинительством не боясь солгать и извратить традицию.
можно.
У меня 4 литра красного, собственное производство. Но нельзя злоупотреблять!
А где прописано, что его нельзя употреблять? Евхаристия - это исключительно вино
Можно, а частности вино Кагор!
Первое чудо Христа было когда он на свадьбе воду в вино привратил, но библия осуждает пьянство. то есть можно выпить, но в меру для веселья