Религия, вера

Пушкин был православным или язычником?

Степа Мыцык
Он был евреем, негроидного разлива - как барак обама. Но я не слышал чтобы он был веруном - нигде такое не упоминается
Гулдана Абеуова
Лучший ответ
он не успел понять ...рано ушел ...
Shokirjon Hayitov
Пушкин - Великий Русский Поэт
(По-Эфиопски не писал)
Пушкин был Андерсеном.
Православным. Если помните, он венчался с Н. Гончаровой.
Евреем эфиопским!)
Лена Шилина Кругом прям одни евреи.
Наверное если я прославлюсь я тоже сразу стану евреем.
Есть его поэма о Пророке Мухаммеде.
Сергей Батанов
Когда узнаешь скажешь
он был масоном)))

Пушкин был идейно связан с декабристами. Самая ранняя тайная организация «Союз спасения» была основана в 1816 году и просуществовала до 1818 года. Огромное влияние на молодого Пушкина оказали Пущин, Муравьев, братья Тургеневы из тайного общества «Союз Благоденствия» (1818 г – 18219г). В его составе было тайное общество «Зеленая лампа», члены которого давали клятву о сохранении тайны . Эту клятву дал и Пушкин . В 1819 году Пушкин был привлечен к заседаниям по вопросу об издании политического журнала. Пушкин выражает идеологию тайного общества в стихах: «К Чаадаеву», «Деревня», из-за которых впоследствии будет сослан на юг. В Кишиневе Пушкин встречается с Пестелем, а 4 мая 1821 года он был принят в масонскую ложу «Овидий».

Всемирное масонство: основные цели и принципы
Основные принципы Ордена
•Каждый франкмасон подтверждает свою веру в Бога и в бессмертие Души.
•Франкмасон верует в то, что как именно он поклоняется Богу, - это его дело, и только его, а как поклоняются Богу другие франкмасоны, - это их дело, и только их. Соответственно, франкмасоны твердо верят в свободу вероисповедания.
•Франкмасонство не предлагает какого-то пути к Спасению. Каждому масону следует искать его там, где он поклоняется Богу, что Братством только поощряется и всячески одобряется.
•Поскольку религия и политика так часто вызывают раздоры между людьми, эти вопросы запрещены к обсуждению в масонской ложе.
•Франкмасонство ищет возможности свести всех людей всех вероисповеданий вместе в Братстве, основанном на взаимном уважении, чтобы совместно трудиться на благо нуждающихся. Если религия масона требует от него жизни, наполненной заботой и помощью людям, менее удачливым в этой жизни, франкмасонство предложит ему разнообразные способы претворения в жизнь его сострадательной страсти. В этом вопросе масонство стремится стать идеальным соратником любой нравственной религии.
•Франкмасон никогда не должен ставить свои обязанности по отношению к масонству выше своих обязанностей по отношению к своей семье, к Богу и к своей стране.
Миссия, Цели и Ценности Вольных Каменщиков
Наша миссия в этом мире - стать достойными гражданами, соблюдая высочайшие моральные принципы, важнейшими из которых являются равенство, милосердие и честность.
Стремясь к тому, чтобы стать достойными гражданами, мы
•намерены приложить все усилия к тому, чтобы сделать хорошего человека еще лучше, дабы он следовал Божественным законам, стремился к познанию себя и мира,
•должны добросовестно использовать наше время, деля его между почитанием Господа, работой, отдыхом и службой обществу, используя наши умственные и физические способности наилучшим способом,
•считаем своим долгом в полной мере использовать наши таланты в частной и общественной жизни, в бизнесе и на службе для нас самих, наших семей, нашего окружения и всего человечества
ответ на этот вопрос знал только он
Православным, по меньшей мере формально. В то время запрещено было быть не православным.
А ещё у него якобы дед был негром, а он вот белый, и его другие родственники тоже, видимо негр альбинос.))))))))))
Мусульманин он был)
Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянусь Я утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:
Нет, не покинул Я тебя,
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?
Не Я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не Я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?
Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот и Мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.
Kristina ***