Религия, вера

А зачем Илия заморил голодом кучу народу? Вот вам и пророк Божий, верно?

Каков Господь, таковы и пророки Его.
"ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный" Второзаконие 10:17
Господь раздражителен :
"И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его? " Числа 14:11
Господь умерщвляет первенцев:
"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца. " Исход 12:29

Если твои соплеменники стали поклоняться иным богам-истреби их. Второзаконие 13:12

___
И потом, разве Илия не делал все по слову Божьему?

"Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему. " 3-я Царств 18:36
Алена Моисеева
Лучший ответ
Алена Моисеева Безусловно, все происходило не без инициативы Илии, но разве Бог за это порицал его?
Израиль ТАК далеко ушел от Бога, что не мешало бы повторить то, что делал Илья.
И правильно сделал.
Игорь Малов Было бы правильно, если бы там были твои мать и отец, верно?
Проблема в том, что большая часть людей не разбирается в реалиях того времени (ну не историки они) и что многие не знают как писалась библия.
А писалась она примерно так: Основная концепция была в том, что все что ни происходит с евреями - все дано богом, и в соответствии с этим уже позже, производилось дописывание библии.
Т. е. в этом случае - был голод, а еврейские священники уже вписали это на счет пророка и бога.
Кстати, пророк у древних евреев это не дар божий, как сейчас бы посчитали, это такая должность была.
состав правления был таков судьи, пророки, первосвященники, потом произошло частичное смешение институтов правления, на место судей пришли цари, которые часто совмещали в себе другие обязанности
Игорь Малов Ну ты и ДЕБИЛ! Что за бред ты несёшь?
Он сам никого заморить был не состоянии. У человека нет таких способностей.
Обьявил приговор от Бога этим грешникам, и Бог уже решал сколько там быть голоду, и когда ему прекратиться, и сделал это. По окончании велел Илье обьявить что наказание закончилось.

Верно, Божий пророк.
А пророк обьявляет от Бога не только добрые и радостные вести, но и приговоры грешникам.
Игорь Малов Сынок, да Гитлер тоже никого сам не убивал, а вот 50000000 человек, как не бывало!
Он только говорил и делал то что вели Бог, ведь пророк был устами и руками Бога. Все это было сделано для научения и вразумления, потому что Израиль слишком далеко ушел от Бога, а пробуждение было тяжелым. потребовалось три года, такими тупыми стали.
Игорь Малов Ага, типа сам Илия тут совершенно ни при чём, да? Ну ты, мил человек, и ДУРЕНЬ!