Религия, вера
Верующие это дети, которые играют в игру нагреши и покайся?
Это ролевики которые играют в воображаемый мир согласно древней книге.
Это зомби с которых пьют кровь попы. В Византии то попов быстро раскусили и выгнали прочь, а на Руси всё никак не раскусят.
Нет, не правильно
Раскаяться-это не игра. Это как яд для прошлой жизни. Нужно полностью изменить своё мышление и поступки, чтобы не повторять ошибок. "РАСКАЯТЬСЯ НУЖНО ЛИШЬ ОДНАЖДЫ, НИКТО НЕ ВЫПИВАЕТ ЯДА ДВАЖДЫ"
верующие, о которых идет речь явно уже давно не дети.
они играют в игру - заполни дырку от ничего бреднями о дырке от ничего.
Религия и вера – это не одно и то же, это разные понятия. Само слово «религия» (лат. religio) – это связь. Связь с кем? С Богами, с космическими силами. Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры. Есть религии (точнее, лжерелигии), базирующиеся на вере, а есть религии, базирующиеся на знаниях.
Христианство – религия, базирующаяся на вере, а язычество, или ведизм (от слова веда – знание), – базируется на реальных знаниях, которые можно проверить. Реальные знания не нуждаются в вере. Например, теорема Пифагора не нуждается в том, верите ли вы в нее или нет. Вы можете её знать или не знать. Понимать или не понимать. Если говорить совсем точно, то религии, базирующиеся на вере, – это не религии вообще, это вероучения.
Язычество – это всего лишь национальная разновидность общей для всех арийцев религии – ведизма. Язычество – это вариант ведизма, адаптированный под конкретный народ, под уровень его духовного и социального развития. То есть у всех языческих религий один и тот же корень – ведизм. мы не будем разбирать различий в разных вариантах язычества. В для простоты мы будем понимать под ведизмом и язычеством одно и то же. Веда – это не вера. Веда – это знание, ведать – это знать.
Само понятие абсолютной веры неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная вера? Это слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера слепа. Вера отключает сознание. Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.
Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил отец церкви Тертуллиан: «Верую, потому что абсурдно». Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом: «Подвергай всё сомнению». Тертуллиан абсолютно прав в своем призыве. Абсолютная вера – это и есть вера в абсурды. Если бы какое-нибудь учение не было бы абсурдным, то, конечно, верить в него не было бы необходимости. А вот когда предлагается абсолютный бред, то без веры не обойдешься.
Разные, для Вас и для вас...