Религия, вера

Юридическое признание церковных ритуалов услугами позволило бы участвовать в тендерах на подготовку специалистов?

религии находится в основе государственной системы.
если проявят желания - могут практически всё.
Анастасия Сазыкина
Лучший ответ
Какие - еще тендры...

«Факультет восполняет недостаток традиционного образования русского офицера». Об истории факультета православной культуры Академии Ракетных войск стратегического назначения

Факультет православной культуры как негосударственное учреждение дополнительного образования в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого — явление уникальное для современной системы военного образования. В стенах одного из самых крупных военных учебных заведений страны уже на протяжении 16 лет преподавателям, служащим, слушателям и курсантам предоставляется возможность во внеучебное и личное время знакомиться с историей православной культуры России и духовными основами воинского служения Отечеству.

Об истории и современном положении факультета рассказал священник Алексий Яковлев, заместитель декана факультета православной культуры, помощник начальника Военной академии по работе с верующими военнослужащими, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

— Отец Алексий, расскажите, когда факультет православной культуры в Академии Ракетных войск начал свое существование?

— В январе 1996 года на заседании Военного совета Ракетных войск стратегического назначения с участием Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была поддержана инициатива приснопамятного генерал-полковника Юрия Ивановича Плотникова, начальника Академии, о создании факультетов православной культуры при военно-учебных заведения РВСН.

— Это была инициатива только Академии?

— Не только Академии. В декабре 1995 над проектом возрождения системы духовного образования работали протоиерей Димитрий Смирнов, генерал-майор Николай Максимович Мороз, полковник Константин Григорьевич Сергеев, приснопамятные игумен Иосиф (Шапошников) и протоиерей Феодор Соколов. Именно они подготовили возможность появления факультета православной культуры в стенах военной Академии. Они и стали первыми преподавателями на новообразованном факультете православной культуры и привлекли к преподаванию выдающихся московских священнослужителей: игумена Платона (Игумнова), протоиерея Валериана Кречетова, протоиерея Артемия Владимирова и многих других. В первые годы существования факультета в военной Академии занятия посещались чрезвычайно большим количеством людей. Приходили не только курсанты, офицеры и генералы, но и члены их семей, сотрудники.

— Как строится учебный процесс?

— Занятия проходят факультативно только для желающих в учебные дни во внеучебное время, а в выходные и праздничные дни — в личное время. На факультете слушатели и курсанты получают начальное богословское образование, изучая такие предметы как Священное Писание Ветхого и Нового Завета, основное богословие, сравнительное богословие, литургика, история Русской Церкви, общецерковная история и другие. Надо сказать, что знание таких дисциплин совершенно традиционно для русских офицеров. На протяжении столетий знания о Боге дети начинали получать сначала в семье, потом в школе, затем в военных учебных заведениях. Так воспитывались выдающиеся русские полководцы: благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, Александр Васильевич Суворов, св. прав. Феодор Ушаков. Вся их жизнь была неразрывно связана с Церковью. В этом смысле факультет восполняет недостаток традиционного русского образования офицера. В настоящий момент обучение осуществляется по пяти основным программам, среди них: «Формирование мировоззрения человека, семьи и общества», «Духовные основы воинского служения Отечеству» и др.
Паха Лапин
Хм. Было бы забавно:) Однако поступал ли так Иисус?
в чём конкретика ?
Vasilisa Prekrasnaja