Религия, вера

"Бог уважает унижающих себя людей. Самоуважение - это самолюбие. "--таков ответ православного человека. Ваше мнение

Марат С
Если человек - это создание Бога, то уважение людей и самоуважение, это уважение Создателя. А по логике этого верующего получается, что Бога любишь и уважаешь, а то что он сделал - нет...
Наталья Немая
Лучший ответ
Гордыня это.
Овцы из отары бога еврейского должны иметь Смирение.
***** Флора *****
Уважаемая Елена!
Ваш вопрос явно направлен на критику взглядов какого-то отдельного православного человека!
Но вы ошибаетесь в том, что православные все такие тупые как и данный индивид!
Вы что хотите тем самым показать, что СИ, которых вы здесь представляете гораздо умнее всех православных?

В общем этот данный православный индивид не разбирается в психологии и не может отличить гордыню от гордости.
А любить себя надо, так как Вы - создание Божие и следовательно любви достойны.
И ближнего надо любить.
Но как ты сможешь полюбить ближнего, если не любишь себя? Вам же сравнить не с чем будет?!
Так вот этот человек - духовный раб! Да еще и лицемер! Подхалим! Он думает, что если будет намеренно унижать себя, то это понравится Богу! Этого человека настолько одолел страх перед Богом, что он готов раздавиться себя полностью.
А Бог все видит, все чувствует! Он сможет разобраться с вами истинными мотивами!
Ему нужны соправители вселенной. Творцы. Вот он нас и взращивает из одной реинкарнации в другую! Ему нужны Личности!

Так что данный конкретный православный примерно такой же хитрец и лицемер, как и СИ, которые где надо и где не надо употребляют имя Бога в надежде, что это поможет им общаться с Богом напрямую и понравится Ему. Угодить хотите? Угождайте!
Олег Шевченко
Унизивший себя возвышен будет, а возвысивший себя унижен будет
Марат С а как себя унизить?
ответ на что?
Марат С На "собственное достоинство", "самоуважение"
Без самолюбия и чувства собственного достоинства (то есть гордости) - нет личности)
Олег К.
Марат С Гордость -это не чувство собственного достоинства. Это разные понятия
В библии написано так :"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать".
Марат С а где здесь о гордости?
То что уважает бог или нет не может сказать никто, в ветхом завете он и гомосятину уважал, и можно любых выводов и фантазий от имени бога выдумать, при том что его никто не видел.... но все знают его мнение,
суть вопроса непонятна, бог уважает унижающих себя.... ну да.... исходя....

Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (от Луки 14:26)

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоанна 13:35)
и причем тут самоуважение и самолюбие.... учитывая что это вообще разные вещи.... видимо есть люди у которых в голове такой винегред что они самоуважения от самоунижения отличить не могут, и самоуважения от самолюбия.... у них все одно.... цитируют ответы православного человека не понимая сути что тот сказал.... я бы сказал куево быть деревянной, видел деревянных но чтобы по уши....
Православные похожи на книжников и фарисеев. Когда дело касалось самих книжников и фарисеев, они могли нарушить свои субботние традиции и сводить быка на водопой. Или, если в колодец упал их бык или их сын, они нарушали субботу, вынимая упавшего туда. Но простым людям они не прощали ни одного нарушения! «Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть» (Матфея 23:4; Луки 14:5). Тоже самое можно сказать и о православных. Они придумывают какие-то свои заповеди, но сами же их и нарушают.
Странно что вы до сих пор считаете меня православным))
Дорогая, вы игнорируете библию: Луки 14:11 и 18:14... читайте библию, а не сектантскую литературу. И еще, я уже говорил что я не из РПЦ раз так 45 если не больше.
Аида Ибраева
Марат С "11 Ведь каждый, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен». Луки 14:11- здесь нет об унижении себя. Возвышать себя-это гордость. Чувство собственного достоинства-это "И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. -сказал Иисус.
У вас с терминологией нелады
Марат С Читайте комментарии, может что-то поймете.
Бог создал людей с чувством собственного достоинства. Но иногда самомнение приводит к гордости. Потому человек должен осознавать пределы своих возможностей (скромность) - но при этом не терять своего достоинства. Ибо как можно уважать и любить людей, не имея своего достоинства?
Бина *****
православные не имеют понятия о уважении.
навязывание ими своей пропоганды и своего мнения начнёт скоро переплёвывать ИГИЛ..
Самоуважение это не самолюбие. Человек должен себя уважать, а иначе как он сможет любить и уважать других, ведь в Библии говорится: люби ближнего как самого себя. А самолюбие, это когда человек любит только себя и считает себя умнее других, по его мнению он всегда прав, а мнение других его не интересует, так как он только себя считает умным.
Elmira Shakurova
бога нет
полный бред надо уважать себя но не доходить до самолюбия
Мика Танирчик Любить себя, это значит не вредить себе самому, не нарушать Духовных Законов, не грешить... Что плохого вы в этом увидели?