Религия, вера

Почему в Библии за дела одного человека страдает и его родня?

"И было слово Господне к Илии Фесвитянину [об Ахаве], и сказал Господь: видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его". http://azbyka.ru/biblia/?1King.21
I!
Islamchik..=)) !!
Потому что в то время в некоторых случаях семья воспринималась как одно целое, с главой - мужем, который представлял семью перед Богом.

В Библии много примеров когда дети праведников спасались от чего-либо вместе со своими родителями, а дети грешников тоже погибали вместе со своими родителями.
Юлия Багрянцева
Лучший ответ
Потому что это было естественным для общества тех времен и человеку было сложно представить. что может быть по другому.
В то время человек был во много большей степени зависим от семьи. клана. По одиночке было прожить много сложнее чем сейчас. Потому и коллективная ответственность (называемая у юристов групповой порукой, стоит заметить. что юридическое толкование несколько отличается от общепринятого. хотя они и близки) была распространена и воспринималась самоочевидной и нормальной. Собственно это же в и основе кровной мести.
Так что странно было бы ожидать от религии возникшей в тот период иного отношения. А в христианстве и вовсе присутствует ответственность последующих поколений за действия предков. Детей за отцов. Тот самый первородный грех.
Причем возникло то такое понимание совсем не на пустом месте. Просто как всегда религия истолковало все через задницу.
В природе оно так и происходит. и дети будучи зависимы от родителей получают на себя и часть "шишек" если родители сделают что то не то. Например если. скажем отец семейства совершает преступление и попадает в тюрьму. то его детям приходится если и не голодать. то сильно ограничить свои запросы. Получается они страдают из за проступка отца. То же можно сказать и о детях хронического алкоголика. они подчас неполноценны.
И конечно же религия, а в ней тема вины очень важна, истолковала это, как страдание ЗА проступки предков. а не ИЗ за них. Как наказание свыше. а не естественные последствия прямой зависимости детей от родителей. Та естественно есть. но это не наказание. ( некоторым верующим это будет сложно понять. в чем тут разница)
Но мало такого истолкования от религии. Оно еще и наложилось на представления о коллективной. а так же семейной родовой ответственности. Так и выросла сама идея первородного греха. Сейчас то ее пытаются толковать уже иначе. Но основа все равно заметна. Да она и в самом слове "грех". То есть провинность.
Однако ладно бы еще все на этом остановилось. Но многие считают себя вправе. более того подчас обязанными заниматься по сути наказанием детей за вину их родителей. Хотя те и так уже пострадали будучи напрямую зависимы от них. Может и не сажают в тюрьму за украденное отцом. Но попрекать тем что отец вор станут всю жизнь. А в случае если ребенок проштрафится. к нему будет куда меньше снисхождения чем к отпрыску уважаемого человека. мол "яблоко от яблони".
И это при том. что в современном обществе (той части мира где мы живем) приоритет отдается личной ответственности. а коллективная ограниченно применима лишь там. где человек изначально добровольно на это соглашается.
Кстати. Совсем списывать коллективную ответственность не стоит. Однако она должна быть сугубо добровольной и включать в себя право, как внутренних наказаний так и "помилований" внутри такого коллектива. Как оно собственно и было когда то. Иными словами . если речь о помилованиях. то это означает что группа несущая коллективную ответственность. должна иметь возможность за счет распределения наказания между всеми своими членами. освобождать от ВНЕШНЕЙ ответственности своего проштрафившегося члена. Понятно это не касается тяжких уголовных и прочего. Что то подобное имело место и не так давно. когда брали на поруки. Но это все было весьма произвольно. А должно быть четко обозначено. мол мы своему ребенку сами уши надерем. незачем его еще и обществу дрючить.
Ну да не суть.

Главное не в этом. а в том. что в религии. Увы, закреплено еще очень древнее отношение подразумевавшее ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ коллективную ответственность. Когда человек отвечает за других членов группы независимо от его личного выбора. А это скверно. На этом же принципе основан нацизм. Национальность не выбирают. она наследуется.
Антон Маркин
Бог-это как пуля со смещенным центром тяжести. Виноват в чем-то фараон. Убили младенцев. Виноват Соломон. Пострадали его подчиненные.
Андрей Ежов
И в жизни так
Потому что в семье все связаны родственными связями. ПОТОМУ НЕЛЬЗЯ БЛУДИТЬ ПОТОМУ ЧТО ПЕРЕПЛЕТАЕТЕСЬ С ЧУЖИМ ПРОКЛЯТИЕМ И НАРУШАЕТЕ БРАК КОТОРЫЙ УСТАНОВИЛ БОГ И ЗА ВСЯКОЕ НАРУШЕНИЕ СЛЕДУЕТ НАКАЗАНИЕ, КАК ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ.
8. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9. не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…
(Книга Второзаконие 5:8,9)
Чтобы таких больше не рождалось
Роман *****
Исход 20:5,6.
я не пойму, если ты такой умный, почему твои дети пасху ходят святить к попам?
Alexandr Nikiforov
в большом тексте пропадает смысл написанного....
Acamad Acamadov