Религия, вера
родной человек очень болен и сегодня впервые выходя из церкви подала нищему 50 руб. правильно ли я поступила?
Подать кому бы то ни было бескорыстно-вообще правильный поступок всегда. Вам зачтется.
Это Ваше личное дело... Для самоуспокоения - может быть и будет иметь какое то значение...
Подавать милостыню -это правильно, но думать, что с помощью милостыни родной человек вылечится -неправильно
Больному точно не поможет. Вам, если верите, спокойнее будет. А нищие нынче профессионалы, это их работа.
Нищий пока не покается, ему никто, кроме Бога не поможет. Самое лучшее это рассказать ему о Христе распятом. Деньги ни к чему.
А болеем мы потому, что ветшает земная хижина... это естественно.
Вот ваша аватарка явно говорит о чем-то неправильном...
Знать может только ваша душа, и золотые горы не искренно пожертвованные впрок не идут
почему бы и нет. Раздражат только синьеры там сидящие, которые на бухло собирают.
больному человеку не поможет, для бомжа - это капля в море, один хрен пропьет, только половину дохода у него еще попу на бентли упадет, а вам - да, морально может и успокоит не на долго. Гораздо эффективнее таблетку успокоительного выпить
нет конечно.. помогать нужно просто так, а не потому что болен близкий. Ну в прочем мохнатая лапа, взятка и прочие извращения нашего социума - порождение религий, не удивителен ваш поступок.
Брат возвращался с работы и встретил женщину, просящую милостыню, было у него пару гривен, он их и отдал ей и хотел уже идти дальше, но голос внутри остановил его :"Дай еще. "
-Но у меня уже ничего нет, я отдал что имел.
-Помолись за нее.
Неправильно, хочешь задобрить чтобы родной излечился, в этом корысть.
Лучше вашему человеку от этого все равно не станет (как впрочем и от похода в церковь).
С точки зрения психологии - поступок правильный, и денег много не потратили и как будто альтруистический поступок.
С точки зрения реальной помощи - 50 рублей нищему не помогут, но настоящий ли это нищий или очередной тунеядец? В любом случае, этому человеку 50 рублей погоды не сделают. Поэтому тут ни хороший ни плохой.
С точки зрения общества очевидно, что пожертвование было сделано из косвенно-корыстных мотивов (раз помогла нищему, бог все увидит и поможет моему человеку), тут скорее поступок оценивается как плохой.
В среднем получаем - бесполезный поступок, ни хороший, ни плохой.
Вместо того, что-бы молится богу и деньги отдавать можно было-бы физически или хотя-бы морально помочь человеку.
Да