Религия, вера
Правильно ли мы поступили?
У нас с мужем в мае венчание. Но его родителям мы назвали храм не тот, где будем венчаться. Хотим сообщить точное место, когда уже будем ехать в машине в храм. Правильно ли мы поступили? Объясню, почему мы так поступили: Мой муж женился первый раз в 20 лет и прожили они 2 года, родители первой жены настояли на венчании, в храме, где они венчались, служит близкий родственник со стороны жены. Родители моего мужа ходят в этот храм 15 лет, и общаются с этим батюшкой по сей день. Только от общения с ним в нашей семье начинаются переживания и расстройства. Так как батюшка психологически давит на родителей моего мужа. Каждый раз говорит им, что наша семья не будет счастлива, что мой муж развёлся с его племянницой. Развод был по причине супруги, это знают все, даже батюшка. Родители после посещения храма звонят нам и рассказывают мужу разговор с батюшкой. Я считаю, что его действия не правомерны, и что в нём в первую очередь играет обида за племянницу. А это уже не делает его священнослужителем. Это я к тому, что, если родители скажут батюшке, что у нас венчание, (а они это скажут), то батюшка передаст эту новость своей племяннице. А она уже пыталась испортить наше бракосочетание в ЗАГСе.
Определение Священного Синода
об участившихся в последнее время случаях злоупотребления
некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью
вязать и решить от 28 декабря 1998 года под председательством Патриарха
Постановили:
2. Напомнить всем пастырям Русской Православной Церкви, несущим духовническое служение, о необходимости в духовнической практике строго следовать букве и духу Священного Писания и Священного Предания Православной Церкви, заветам святых отцов и каноническим установлениям, а также о недопустимости для православных пастырей вводить в духовническую практику какие-либо нравственные и иные требования, выходящие за рамки предписанного означенными установлениями, и, по слову Спасителя, возлагать на людей бремена неудобоносимые (Лк. 11, 46).
3. Напомнить всем пастырям-духовникам о том, что они призваны помогать своим пасомым советом и любовью, не нарушая при этом богоданную свободу каждого христианина. Подчеркнуть, что беспрекословное послушание, на котором основывается отношение послушника к старцу в монастырях, не может в полной мере применяться в приходской практике во взаимоотношениях между священником и его паствой. Особо указать на недопустимость для пастырей вмешиваться в вопросы, связанные с выбором жениха или невесты кем-либо из их пасомых, за исключением случаев, когда пасомые просят конкретного совета.
Постановили:
Правильно или нет - жизнь покажет. Заранее прошу у Вас прощения за то, что написано ниже - Вам будет неприятно это читать.
Но, на мой взгляд, необходимо кое-что отметить по поводу рассказанного Вами:
Никого не нужно осуждать - тем паче, священника (а обнародовать свои предположения о причине его действий - тем более не стоило; ведь, они могут быть и неверны - а кто-то, поверив в них, может впасть в соблазн) .
Не понимаю, что значит Ваша фраза "мой муж развёлся с его племянницей. Развод был по причине супруги, это знают все... ". Знаю лишь одну причину для развода, о каковой говорится в Св. Писании (есть еще несколько, но они не столь уважительны - и в Писании о них не сказано, насколько известно).. . "Развод был по причине супруги" - звучит весьма невразумительно. Но не объясняйте здесь мне, по какой именно причине был развод - не усугубляйте того, что уже сделали.
Насколько я поняла, лично Вы еще далеки от Церкви - а потому искренне желаю Вам воцерковиться и стать православной христианкой в полном смысле этих слов. А когда станете ею, пожалуйста, не забудьте попросить прощения у того священника, о котором подумали даже такую ужасную вещь: "А это уже не делает его священнослужителем". Страшно сказать: этими словами Вы поставили себя на место Бога! Но согласитесь: Вы же не Господь Бог, а поэтому не можете верно судить о том, может тот или иной человек священнодействовать или нет.
"Разрешение получено, благословление на второй брак от Московской Патриархии". Формальности соблюдены. А Ваша совесть тоже позволяет Вам венчаться с тем, кто ранее уже был обвенчан? - вот в чем вопрос.
ваш брак будет признан господом когда человек имеющий ключи и власть "связывать на Земле" совершит этот таинство в святом месте - в храме. Женщина может быть запечатана на время и всю вечность только с одним мужчиной, если ее прежний брак распался и ее брак был ранее освящен... то он должен быть расторгнут установленным порядком.
И еще истинно говорю Я тебе: Если человек берет себе жену по слову Моему, которое есть Мой закон, и по новому и вечному завету, и этот брак запечатан на них Святым Духом обетования тем, кого Я помазал и кому Я назначил силу эту и ключи священства этого; и будет сказано им: Вы восстанете в первое воскресение -- и если это будет после первого воскресения, то тогда в следующее воскресение -- и унаследуете престолы, царства, княжества, власть и господства; все высоты и глубины, тогда будет записано в Книге Жизни Агнца, что он не совершит убийства, пролив невинную кровь; и если они пребудут в завете Моем и не совершат убийства, пролив невинную кровь, им будет дано все, что возложил на них слуга Мой на время и на всю вечность; и это будет в полной силе, когда они будут вне этого мира. И они пройдут мимо Ангелов и богов, которые поставлены там, в свое возвышение и славу во всем, как было запечатано на их головах, коя слава будет полнота и продолжение семян во веки веков. 20 Тогда они будут богами, потому что им нет конца; поэтому они будут от века и до века потому, что они пребывают; тогда они будут выше всего, потому что все подчиняется им. Тогда они будут боги, потому что они имеют всю силу, и Ангелы подчиняются им. 21 Истинно, истинно говорю Я тебе: Если не будешь соблюдать закона Моего, ты не сможешь достичь этой славы. 22 Ибо тесны врата и узок путь, ведущий к возвышению и продолжению жизней, и только немногие находят его, потому что вы не принимаете Меня в этом мире, да и не знаете Меня. 23 Но если вы примете Меня в этом мире, тогда вы познаете Меня и достигнете вашего возвышения, и где Я есть, там и вы будете.
Если будете венчаться в мае - всю жизнь будете маяться...
Ты или прекрати называть его "батюшкой", либо прекрати считать его действия неправомерными. Если он гад, пользующийся общественным положением, то таким и останется. Для таких есть название поп-толоконный лоб :)
Поступили конечно правильно, однако я советую задуматься над самой этой верой в принципе, если она даже священника не учит поступать по совести! Как знать - вдруг и в другом храме вам попадётся бессовестный попец?
Просто задумайтесь и всё :)
Зачем вообще нужно венчание, если его можно "развенчать"? :)
Читала в древние времена отстраняли - вполне возможно, потому что все великие святые (Серафим Саровский и т. п. ) стали святыми не благодаря христианству, а вопряки. Стоит ли вообще венчаться в храме или "и так сойдёт"? Мой ответ - без венчания даже лучше будет.
Просто задумайтесь и всё :)
Чужая семья потемки. Делайте как считаете нужным.
Насколько мне известно первым делом необходимо расторгнуть первое венчание.
Прости, Господи, меня грешную. Но священник не прав, говоря, что Ваша семья не будет счастлива. Это мое личное мнение.
Ложь это грех! Вы грешите - идя к Богу! На чем же же вы хотите построить ваши отношения? Венчание из-за моды? НЕ НАДО! Оправдание греха - бесовское мудровствование! Нет оправдания греху! Только таинство покаяния!
Если было благословение на развод (по факту прелюбодеяния) - то это допустимо. Если нет - батюшка прав!
Не осуждайте пастырей - не грешите! Господь поставил его на служение - и не вам решать его заслуги - НЕ ВАМ!
Если вы верующие люди - на все воля Божья - А ИНАЧЕ СЧАСТЬЯ У ВАС НЕ БУДЕТ! Слушайте слово пастырей! Не устраивает - обретите смирение - потом приходите! Мира в сердцах ваших нет - смута и брань... .
____________________
Ну а раз получено благословение.... что ж тогда....
____________________
Вам виднее - как поступать!
А венчание разрешено? Церковный брак невозможен:
если один их будущих супругов фактически состоит в браке с другим лицом (гражданский брак должен быть расторгнут в установленном порядке, а если предыдущий брак был церковный, то необходимо разрешение архиерея на расторжение его и благословение на вступление в новый)
Если венчаться разрешено - это ваше дело выбирать Храм и священника который будет вас венчать - делайте как считаете нужным, зачем давать портить себе праздник? А батюшку не осуждайте - это вам на пользу не будет.
Да, правильно.
Такого батюшку, который личные обиды ставит выше служения, нужно посылать лесом (извините за резкость) .
Правда, вызывает некоторые сомнения правомерность вторичного венчания вашего мужа - озаботился ли он процедурой формального церковного развода? О_о
Если озаботился - то всё в порядке, препятствий не вижу.
Как все запутано. А может и не венчаться и тогда проблем было бы меньше. Ну отложите на попозже. Страсти улягутся и повенчаетесь, если вам это важно. Но как показывает жизнь венчание еще никого счастливие не сделало. А попик ваш- истиное лицо церкви. Вы просите молитву для зачатия. Может надо меньше по церквям бегать и все хорошо будет. Счастья вам.
Выслушать бы и вторую сторону.