Религия, вера
Почему атеисты в годы СССР верили в сказки про светлое будущее и их обманули, а они так и не поняли это?
Потому что наивные люди, так же, как и - Свидетели Иеговы. В этом и схожесть.
Все они поняли.
Действительно при правление Брежнева народ советский жил земном раю .
Татьяна Холодилина
Далеко не все жили в раю, а только спец люди, я вот до 18 лет не ел мороженного, или это не показатель?
Ты верил? )
а кто вам сказал "что верили"?
Татьяна Холодилина
так добровольно же рабтали задарма. значит верили, или их принуждали?
Себя Уважаю В Лезгинке Зажигаю
Таки верили, как человек, рожденный в СССР могу подтвердить.
в чем обман? светлое будущее еще не наступило.
ну потомушта религии безобманства не было, очевидно)))))
приходилось верить в какой-то другой бред))))
Во первых, Саш, таки поняли. Те, кто поумнее - пораньше, совсем глупые и наивные - годам к 90-м стали догадываться, что светлого будущего не будет. Во вторых, не только атеисты, верующие точно так же верили и в победу коммунизма. Ну и в основных, есть такая штука, как идеологическая обработка населения и национальная идея. Они работают реально. И именно из-за плохой приспособленности атеизма к массовому внушению в СССР он и выродился в социалистический культ.
Татьяна Холодилина
кто раньше понял, того отправили в лагеря или на тот свет
Что им наговорили в то и верили. Сейчас из них никто не читает Дарвина. Все больше на Библию налегают.
Все ж*ды пархатые, СССР ненавидят. Чего пархатый из парРашке.
Александр Кузнецов
айн цвай драй
молдованский полицай
в гагаузии родился
в Приднестровье опустился
Лохи -Чмоки гагауз
на заду бубновый туз
молдованский полицай
в гагаузии родился
в Приднестровье опустился
Лохи -Чмоки гагауз
на заду бубновый туз
Сказка часто работает до тех пор, пока в нее верят люди.
Их никто не обманул. Просто историческая дорога к светлому будущему не всегда прямая, сплошь и рядом повороты, а иногда и "отвороты" на длительное время. Ленин об этом предупреждал неоднократно. Так и есть: сейчас идея социальной справедливости популярнее день ото дня. исторический прогресс остановить невозможно. Так что, "ждем-с! "
Коммунизм с повестки дня не снят. После краха идеи ссудного капитала, отвергающие идею ссудного капитала остаются Две идеологии. это мусульманство или коммунизм. Коммунистическая идеология хорошо уживалась в СССР с мусульманством. В Европе мусульманством возникают сложности в виде отсутствия толерантности. При надвигающемся истощении природных запасов энергоносителей, воды и прочих нужностей, идея коммунизма бродит по Европе. Достижения профсоюзов на западе, это заслуга СССР. В Швейцарии законодательная власть — двухпалатное Федеральное собрание, состоящее из Национального СОВЕТА и СОВЕТА кантонов. Исполнительный орган — Федеральный СОВЕТ. А по делу в 1970 году СССР мог заграбастать США. Амеры даже в 1970г отказались от золотого стандарта. Хотя те же кризисные процессы должны были произойти и у нас, только попозже. Наши поняли, мир ждет раздрай. Наши не захотели быть виноватыми. Теперь виноваты амеры.
Тут принципиальная ошибка: не существует и не может существовать никакого "светлого будущего". Будущее - это то, чего еще не наступило. Когда оно наступит, оно станет настоящим. А настоящее всегда уныло и полно проблем.