Деян. 17:26: «От одного человека [Адама] он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли». (Из представителей каких бы рас ни состоял народ, все они — потомки Адама.)
Быт. 9:18, 19: «Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были Сим, Хам и Иафет. [...] Эти трое были сыновья Ноя, и от них населилась вся земля». (После того как в дни Ноя Бог уничтожил безбожный мир посредством Всемирного потопа, новое население земли, включая все известные сегодня расы, произошло от потомков трех сыновей Ноя и их жен.)
Как у людей появились разные расовые признаки?
Вот к какому выводу пришли ученые из разных стран, собравшиеся на заседании, проведенном ЮНЕСКО: «Все живущие сегодня люди принадлежат к одному виду — Homo sapiens [человек разумный] и происходят из одной семьи. [...] Биологические различия между людьми обусловливаются различиями в их наследственной конституции и влиянием на этот генетический потенциал окружающей среды. В большинстве случаев такие различия объясняются сочетанием этих двух факторов. [...] Часто представители одной и той же расы или популяции отличаются друг от друга больше, чем представители разных рас или популяций» (Montagu A. Statement on Race. Нью-Йорк, 1972. С. 149—150).
«Раса — это один из частично изолированных генофондов, на которые разделились люди в процессе их раннего географического распространения. Грубо говоря, в каждой из пяти основных континентальных зон Земли возникла одна раса. [...] На этом историческом этапе у людей появились генетические различия, и мы можем измерять и изучать результаты этих различий в том, что осталось на сегодня от старых географических рас. Как и следовало ожидать, различия, похоже, определяются степенью изоляции. [...] Когда на континентах происходило формирование рас и во всем мире тысячи популяций были заперты в изолированных генофондах, установились наблюдаемые сегодня различия между частотами генов. [...] Парадокс в том, что, хотя все группы людей кажутся внешне разными, за этими различиями скрывается фундаментальное сходство» (Carson H. L. Heredity and Human Life. Нью-Йорк, 1963. С. 151, 154, 162—163). (На заре человеческой истории, когда группы людей жили обособленно и люди вступали в брак только внутри своей группы, определенные отличительные сочетания генетических признаков в их потомках проявлялись сильнее.)
Религия, вера
Адам и Ева были черные? Откуда тогда появилось столько рас? Обьясните как это происходило по библии??
После потопа Бог изменил гены, ответственные за цвет кожи, вот и появились чёрные, жёлтые
С чего ты это взял?
Скорее они были светлые, так как прямые солнечные лучи не достигали Земли, а рассеялись в атмосфере и в слое воды над атмосферой.
Далее, после потопа, по географическим условиям со временем адаптировались.
У библии и спрашивайте. Как раз другие версии могут внятно ответить на вопрос рас. А не библия, книга сказок. Откуда же взялась библия?
у евреев религия - иудаизм и писание ( тора).
у христиан - христианство и писание ( евангелие).
древние греки, хотели написать историю евреев, но поскольку истории не было, то написали что было, то есть перевод торы ( ветхий завет) и евангелие ( новый завет) в одной книге и назвали библия.
тора существовала порядка 500 лет в устной форме, пока её не упорядочили и не записали равины лет за 300 до Иисуса. Евангелие тоже писали и правили пока из 50 имеющихся выбрали 4 подходящих.
и после этого религия утверждает что это истинное слово бога и в нём не может быть изменено ни единой буквы.
Вобщем по одной из версий считается что разные расы - с разных планет.
Нет, они еще не мутировали и были средней окраски-нейтральной-смуглой. Белая и черная-это крайности. Наука не противоречит Библии, а дополняет и расшифровать Библию помогает наука и разгадка окраски народов кроется в мутации и подкожном пигменте.
По библии не знаю. Но это подселенцы иных (не предусмотренных Косм. Разумом) цивилизаций. Для интереса - сравнить величину мозга чел. белой расы и чел. черной расы.
они не были черные, черные пошли как бы от Каина
В этом и смысл, что разнообразие народов и животных
Как ЭТО происходит пишет Камасутра.
библия ничего об этом не говорит. есть некое предание (составленное задолго позже). один из сыновей ноя был нигером. походу жена с соседом изменила
Библия врет нам
Быт. 9:18, 19: «Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были Сим, Хам и Иафет. [...] Эти трое были сыновья Ноя, и от них населилась вся земля». После того как в дни Ноя Бог уничтожил безбожный мир посредством Всемирного потопа, новое население земли, включая все известные сегодня расы, произошло от потомков трех сыновей Ноя и их жен.
В библии не сказано что они были чёрные! Во-первых
Во-вторых цвет кожы зависит от места рождения это как приспособленность человеческого организма чем жарче страна тем темнее кожа потому что так легче переноситься!
Разлом единого материка, привел к исчезновению крупных животных и к разделению народа, а далее тела мутировали под свой климат прибывания. И т. д. Потоп намекает на разрушительные изменения в природе.
В Бытие 5:1,2 В тот день Бог сотворил Адама, он создал его по подобию Бога (наделил его качествами :любовь, справедливость, мудрость милосердие и. т. д) Он сотворил их мужчиной и женщиной. После этого он благословил их и дал им имя Человек (или человечество) в день их сотворения. В Бытие 1:28 "Сказал им плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю".( все люди - потомки первой человеческой пары Адама и Евы.) Деяния 17:26 " От одного человека Адама Бог произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. " (Из представителей каких бы рас ни состоял народ, все они потомки Адама). Бог вложил информацию о человеке в его ДНК.
никто не знает какими они были.
возможно такое расовое различие пошло после историей с Вавилонской башней. (так же как и с языками, культурами)