Религия, вера
Почему в Новом завете Бог не Иисус Христос, а какой то Иегова?
В Новом Завете вообще имени "Иегова" не встречается.
Иегова (на самом деле 4 согласных букв, а какие гласные между ними надо было подразумевать точно не известно) одно из многих имен Бога в целом.
А Иисус Христос имя одной Личности Бога.
В Новом Завете Бог Отец Сын и Святой Дух.
Нет там такого. Только Отец небесный.
Н. З. Христос - иудеям о их боге:
«Ваш отец Дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоана, Гл. 8, ст. 43-44).
В. З. "Елисей шел дорогою, когда дети вышли из города, и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! Иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка" (4 Цар. 2:23-24)
Христос так не поступал, имеючи не меньше прав на воздаяние. "молитесь за обижающих, благословляйте проклинающих... "
Тайная книга Иоанна
«XXIV. И сказал мне Господь: "Потому и послал Меня Отец Мой в этот мир, ко всем двенадцати коленам Израиля, живущим во Зле, чтобы Я объяснил людям, и поняли бы они злую природу Сатанаила [Иеговы] и его жажду крови. И могли отличать людей созданных невидимым Отцом, от людей созданных Сатанаилом [Иеговой]. Ибо людям созданным Небесным Отцом присущ Дух Божий, а люди, которых создал Сатанаил [Иегова], не имеют Духа Божия и вкушают они тайно кровь человеческую, думая, что через кровь, Дух Божий обретают».
Здесь подробнее http://russkoeveche.org/nauka.htm
кстати, и сейчас кровь отсасывают у младенцев, по обрезании.
Н. З. Христос - иудеям о их боге:
Тайная книга Иоанна
В новом как раз Иисус, это в сторожевой башне иегова...
Бог есть Бог. Иисус Христос это Сын Божий. А Иегова это название места, точнее холма, горы. Читайте Библию внимательнее...
Иегова-это Иисус Христос в воплощении, в земном теле, пребывает как Дух в Своем храме.
Имя Бога в Синодальном переводе: Бытие22:14;Исход6:3(сноска); 15:3;17:15;33:19;34:5;Судей6:24;Осия12:5.
у баптистов вольный перевод Библии, сама видела сравнить. Думаю у свидетелей Иегова тоже самое, не канонический перевод лапшу вешать...
точно не встречается
Потому, что в древние времена, Он был Бог ревнитель.
у бога раздвоение личности