Религия, вера
Что важнее, дух или буква закона?
пример. если человек придя в церковь искренне молится иконе святого, считая, что это приближает его к Богу, будет ли он осужден за идолопоклонство?
дух или буква ...- спросил человек не имеющий понятия об иудаизме :) я сейчас заплачу от умиления. как дети малые, ну чес. слово.
в приведённом примере конечно человек будет невиновен, ибо не знает. где нет закона - нет и преступления. но суть явления куда глубже. ты дашь гарантию, что этот молящийся на икону ещё ранее не попрал Святого Духа и Тот не оставил человека погибать в своей тупости перед куском фанеры с мрачным лицом "святого"? а ведь не найдётся ни одного православного, который бы не слышал сегодня о том, что кресты-мощи-иконы - всё это мишура, если не сказать сильнее - идолы.
вообще, церкви давно нуждаются в очищении, но делать это внутри них некому. православие - религия деток и неграмотных. к примеру паства СИ не дети, они взрослые простаки, которыми крутит их безбожная верхушка, но они хоть писания знают более-менее. РПЦ - аут полный. написано, чёрным по бумаге. что НЕ ДЕЛАЙ изображения. что тут не понятно? о чём заповедь? НЕ ДЕЛАЙ, НЕ РИСУЙ. рисователи хреновы. до книги Второзаконие видать не дошли ещё. так дойдите, лодыри. 4:12 и дальше почитайте, что Бог говорит. Он там популярно поясняет почему не показался людям, а показал только облако и огонь.
Иван Бобров
если нет преступления, зачем читать Второзаконие? а если, -Не рисуй, -то закон не потерял силы, потому и спрашиваю, если не обратитесь, и не станете, как дети, не войдете в Царство Небесное.
Он молится не деревянной иконе, а тому святому, который на ней изображён. Если хотите - это как фотографии любимых людей, семьи, родителей. Приятно же видеть образ и примерно представлять, к кому обращаешься.
Иван Бобров
а как же тогда слова Христа, -Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи, как совместить их с поклонением святым?
Икона не идол, отсель твой вопрос невежествен.
Важнее "Евангелие", а "Законом" не оправдается никакая плоть...
Ощущение любви в душе, когда совершаешь какой-либо поступок. Если есть любовь - можно даже нарушить закон. Любовь очищает все. Дело в том, что когда есть любовь, невозможно совершить насилие или алчное действие.
Иван Бобров
а как к этому относится Бог. который до ревности любит дух живущий в нас, согласен ли он делить эту любовь с теми кого мы почитаем за святых?
для Бог важно и то и другое, ведь Он сказал отдавать кесарю кесерево. т. е. почитать законы государства
смотря чего хочешь: умереть или жить
Иван Бобров
хочу умереть для мира и жить для Бога.
В теории - дух. Но на практике - буква. Ведь дух без буквы не существует.
Иван Бобров
дух животворит, а буква закона убивает, но не приведет ли и дух без буквы к погибели.
К сожалению, не зная "буквы". в данном случае, не знает Бога.
ни то и ни другое.... искренность....
Нет духа закона.
Иван Бобров
есть дух и буква закона, вам никто и не возражает.
Глупость даже искренняя плохое оправдание перед Богом говорится в Библии - Слове Бога
Притчи 14:18 Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием.
Иван Бобров
поделитесь благоразумием, может быть увенчаюсь вашим знанием.
Будет резко неодобрен протестантами. Снисходительно участливый католик не заметит. Шаман папуа новой гвинеи оценит свиней во дворе . Рэбэ занят. Измождённый разнообразием конкуренции бес тихо плакал о временах, когда его отовсюду гнали истинные ревнители духовного жизненного пути, а не студенты в парке под звон единственной струны на игрушечной гитаре.. За что же осуждать того, кто не утратил способность искренно желать участия божьего в своей жизни? И не отвлекайте его от его окошка в глубь себя, через которое он может распознать образ того единого, без которого нет жизни. Каждый заботиться о том что считает значимым. И таким судом судит к какому привык. Или не судит.
Иван Бобров
то есть каждый решает сам для себя? а кому принадлежит суд?
У нас есть статья за идолопоклонство в законодательстве? Нет.
Иван Бобров
в нашем есть, видимо этот вопрос адресован не вам.