Религия, вера

Когда у икон святых просишь чего-нить, то это молитвой Богу считается или идолопоклонство?

Только Бог слушатель молитв
Катюха Кулинич
Лучший ответ
Не поклоняйтесь иконе (Богу, ангелу, человеку) как идолу
ложные традиции отцов
Это как у родителя просишь.
Иван Кошкош
Идолопоклонство.
https://www.youtube.com/watch?v=6GZGyqBnsCM
Илья Ищенко
Всемогущий Бог возложил на духовных созданий различные обязанности. Например, Иисусу Христу он вверил правление над землей, а верным ангелам поручил руководить проповедью благой вести. Однако с молитвами дело обстоит иначе. Бог никому не передавал права их слушать. Молитвы следует направлять только к Нему.
Не страдай херней.
Может ли деревянный портрет Вас услышать? Если Бог вездесущ, зачем нужен образ? (Матфея 74 7,8). (Аввакум 2;18)
Это молитва
Просим у святого, а не у иконы. Это молитва. А идолопоклонство это когда поклоняются чему-то рукотворному. Не св. Николай, помоги говорим, а икона помоги
Считается молитвой к Богу, поклоняешься Богу по средствам вида икон, а иконы почитаешь как первообраз, т. е. не доске с красками, а определённому образу изображённому на ней.
Конечно, нет. Мы не поклоняемся никому кроме Бога. Наши молитвы ко святым звучат так: "моли Бога о нас! ". Т. е. это просто просьба о молитве. http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649
Римлянам 15:30" Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, участвовать со мной в молитвах к Богу за меня". ( Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. НО ЗАМЕТЬТЕ, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяет Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву.
Идолопоклонство- книга Библии Исход 20 глава, стих: 4