Религия, вера

Вы знаете что даже если бог (боги) существуют, то просить их о чём-то бессмысленно?

Молитва как просьба к богу (богам) сделать что-то. По сути бесполезна
Если воля бога (богов) заключается в том, что бы что-то сделать, бог сделает это и без молитвы. Если же на это нет воли бога (богов), то никакая молитва не поможет. Или вы думаете, что можете, заставить бога (богов) изменить свою волю? Поэтому просьбы не имеют никакого смысла. Только хвалебные славословия.
СЛАВА БОГАМ!!! СЛАВА РОДУ!!!
Может быть... Я думаю, ещё можно просить Бога подсказать дорогу, когда совсем хреново. Как мы родителей просим.
Татьяна Корякина
Лучший ответ
Слово если - отметаем сразу (раздел обязывает)... что касается просьб, то вы не правы, все желания выполняются, правда почему то ни кому не нравится как...)
врешь.
Безсмысленна молитва к ЛОЖНЫМ богам, а молитва к Богу Истинному - СПАСИТЕЛЬНА.
Ильсур Сабирзянов Не вру я же не христианин чтобы врать.
Ирина Елькина Истинный Бог - это выдумка священников для слабоумных.
Однако Слово Бога говорит иное: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу» (Филиппийцам 4:6). Бог побуждает нас разговаривать с ним, потому что он хочет, чтобы мы стали его близкими друзьям. Он говорит: «Вы будете звать меня, и придете, и будете молиться мне, и я буду слушать вас» (Иеремия 29:12). Открывая свое сердце в молитве к Богу, вы приблизитесь к нему, и тогда «он приблизится к вам» (Иакова 4:8). Библия заверяет нас: «Иегова близок ко всем призывающим его» (Псалом 145:18). Чем чаще мы молимся, тем крепче наша дружба с Богом.
Чьи молитвы Бог слушает?
Пс. 65:2; Деян. 10:34, 35: «О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть». «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему». (Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.)
Луки 11:2: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“». (Обращены ли ваши молитвы к Отцу, имя которого, согласно Библии, Иегова? Или вы молитесь «святым»?)
Иоан. 14:6, 14: «Иисус ответил: „Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это“». (Молитесь ли вы во имя Иисуса Христа, признавая тем самым, что мы, как грешные люди, нуждаемся в его посредничестве?)
1 Иоан. 5:14: «Вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас». (Чтобы иметь такую уверенность, прежде всего необходимо узнать волю Бога, а потом следить за тем, чтобы наши просьбы были в согласии с его волей.)
1 Пет. 3:12: «Глаза Иеговы обращены к праведным и его уши — к их мольбам, но лицо Иеговы против делающих зло». (Была ли у вас возможность узнать из Библии, что́ Иегова считает добром, а что́ злом?)
1 Иоан. 3:22: «Чего бы мы ни попросили, получаем от него, потому что соблюдаем его заповеди и делаем угодное в его глазах». (Действительно ли вы хотите делать то, что угодно Богу? Стараетесь ли вы добросовестно соблюдать те его заповеди, которые уже знаете?)
Ис. 55:6, 7: «Ищите Иегову, пока его можно найти. Обращайтесь к нему, пока он близко. Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли. Пусть он вернется к Иегове, который проявит к нему милосердие, и к нашему Богу, потому что он великодушно простит». (Проявляя милосердие, Иегова побуждает обращаться к нему в молитве даже тех, кто поступал неправильно. Однако, чтобы обрести Божье одобрение, им нужно искренне раскаяться в своих неправильных поступках и мыслях и исправиться.)
В каких случаях Бог не слушает молитвы?
Матф. 6:5: «Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду». (Смотри также Луки 18:9—14.)
Матф. 6:7: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию».
Прит. 28:9: «Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона [Бога], то даже его молитва — мерзость».
Мих. 3:4: «В то время они будут звать на помощь Иегову, но он не ответит им. В то время он спрячет от них свое лицо, потому что их дела злы».
Иак. 4:3: «Когда [вы] просите, не получаете, потому что просите для того, что неправильно, чтобы использовать то, что просите, в своих стремлениях к плотским удовольствиям».
Ис. 42:8; Матф. 4:10, СП: «Я Господь [«Иегова», ПАМ, НМ], это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам». «Господу Богу твоему [«твоему Богу Иегове», НМ] поклоняйся и Ему одному служи». (Смотри также Псалом 115:4—8 [113:12—16, СП].) (Молитва — это часть поклонения Богу. Угодно ли ему, когда человек молится перед «истуканами», или изображениями?)
Ис. 8:19: «Если вам скажут: „Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет“,— то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? К мертвым ли обращаться ради пользы живых?»
Иак. 1:6, 7: «[Молящийся] пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы».
А вдруг божество не против, что-то сотворить, но ить блин забыло/не доглядело.
Али если до него будут пытаться докричаться хором десятки тысяч, оно решит что проще помочь им чем слушать эти вопли.
Андрей Попко
Ильсур Сабирзянов Бог не может забыть или недоглядеть скажем так по определению.
Даже по своему скромному опыту знаю, что это не так.
Ильсур Сабирзянов У вас столько самомнения будто считаете что способны заставить бога изменить свою волю?
" Чего ни попросим по воле Его, он слышит нас" ( 1 Иоанна 5:14). Значит, мы можем молиться обо всем, что находится в согласии с волей Бога: о святом духе, поскольку эта сила поможет нам поступать правильно, о руководстве, что бы принимать мудрое решение, и о поддержке, что бы преодолеть трудности. Если мы согрешаем, важно просить о прощении на основании жертвы Христа. ( Эфесянам 1:3-7).
Vlas Lushiy
Да, верно. В этом и есть ошибка большинства верующих - удел слабых передавать ответственность за свою жизнь и ее качество Богу. Прочитайте, кто заинтересовался: Вишнудевананда Гири "От человека к Богу. Типы существ и их характеристики. http://happywitch.ru/catalog/products/Knigi_po_Ezoterike/163783/?sphrase_id=216615
Musin Musinov