Религия, вера

Как поступать когда кто-то приходит за советом? Это же такую ответственность на себя брать... может помолчать?

Алёна К
Может. Один из египетских старцев, когда к нему пришли за судом, советом, в своё время сделал так: набрал в корзину песка и пошёл с гостями, а когда они спросили про корзину и рассыпающийся через неё песок, ответил: корзина - я, песок - мои грехи, я иду и рассыпаю грехи, зачем вам суд (совет) такого грешника?
Геннадий Валерьевич
Лучший ответ
Право и Воля пользоваться Советом или НЕ пользоваться - это Право личное.
Совет не деньги - можно и дать...)
Совет должен быть - только во благо. ( короче как себе любимому) а то, спрос!
Валя Волкова
Просто скажи, что любые советы хороши только для тех, кто их дает. Ситуации в жизни бывают разные и они крайне редко повторяются.
Guzya ****_***
Не бойся пустить человека на неверный Путь. Тебе ли знать какой из них правильный?
Ирина Балан
Помочь увидеть принципы, которыми можно воспользоваться при принятии решения, а также возможные последствия того или иного решения. Но принятие решения и ответственность за последствия должны остаться за человеком. Так поступает Бог, так делал Иисус Христос, когда жил на земле.
Послать на фиг (даж вежливо) - эт тоже ответственность.
П. С. нередко приходят не за советом, а просто потрепаться (легче человеку коль он выговорится)
Андрей Куранов
так ты у совести своей спроси, она тебе и подскажет
Чтобы дать хороший совет, нужно понять обстоятельства и точку зрения человека, который просит вас о помощи. К примеру, представьте, что кто-то звонит вам и спрашивает, как лучше добраться до вашего дома. Что вам нужно знать, чтобы помочь ему? Сможете ли вы подсказать ему дорогу, не узнав прежде его местонахождения? Конечно нет! Подобным образом, чтобы помочь человеку, который просит у нас совета, сначала нужно узнать — его обстоятельства и точку зрения. Есть ли детали, которые могут повлиять на то, какой совет мы дадим? Если мы не вникли в ситуацию должным образом, наш совет может привести его в еще большее замешательство (Луки 6:39).
Ибо доброе почти всегда приобретается с трудом: "Царство Боже нудится", с усилием приобретается. Но всё это уже подробности, а Спаситель в Своей молитве указал нам существенное. Впрочем, святые отцы по опыту дают добрые советы. Однажды старцы пришли к Антонию Великому. Он спросил их: чего они достигли за многие годы подвига. Один говорил о необыкновенной молитве, другой о творении чудес, третий о видении ангелов. Св. Антоний сказал им: "Не великое дело творить чудеса, не великое дело видеть ангелов, великое дело - видеть свои грехи". А о грехах - в пятом прошении. В заключение истолкования этого прошения мы без труда можем заметить, что хотя оно требуется и на земле, но целью своей имеет опять-таки - небо, Бога. Мы этим прошением хотим, чтобы в нас творилась воля Божия, а она в том заключается, чтобы мы желали и делали то, что Бог желает от нас. А Он может желать того, чтобы мы спаслись и готовились на земле к Царству Небесному, т. е. к жизни у Бога, с Богом, Божьей жизни, - или короче: опять к Богу! Так и в Евангелии говорится Господом Иисусом Христом, что Он уже не будет больше пить от плода виноградного, пока не наступит Царствие Отца, когда Он будет пить с учениками "вино новое", т. е. нечто Божественное, нам ещё неведомое (Мф. 26, 29).И Церковь на Пасху воспевает Ему (на 9-й песни): "О! Пасха велия и священнейшая, Христе! О, мудросте, и Остове Божий, и Сило! Подавай нам истее (истинное: ибо всё земное - ещё не истинное, не настоящее, а лишь тень будущего!) причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего".И апостол Павел говорит: это будет, когда и Сам Сын, Христос Господь, покорится Отцу Своему, покорившему Христу всяческая! (1 Кор. 15, 28).
http://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/molitva-gospodnja/6#sel=90:75,96:24
Ira )
изи всегда всем советы даю да я честь имею за вдв да я