Религия, вера
Научное знание, как и любое другое - вероятностно. Мы можем оценивать ряд знаний, как имеющие очень высокую степень ++
вероятности (к вопросу о любимом атеистическом кирпиче, упавшему на голову - будет больно) - 99,9999999999999999999...%. Однако не 100%, ибо кто его знает, как этот кирпич себя поведет на границе известных нам законов, на границе вселенной к примеру - а вдруг она (эта граница) как-то измениться и приблизится к нам на опасное расстояние совершенно незаметно для нас. Так что я бы столько девяток после запятой этому кирпичу не давал. Но вот знание верующих о Боге абсолютно 100% - ПОЧЕМУ?
У верующих нет знания и быть не может, они ВЕРЯТ. Вера и знание по одному вопросу не совместимы. Это невозможно из определений самих этих понятий.
Вера может конечно стать знанием. но лишь будучи ПРОВЕРЕННОЙ. однако тогда она перестанет уже быть верой. Знание стать верой не может, поскольку оно проверяемо, а вера на проверке не основана.
Верующие именно верят. Они не знают. Желающим возразить (любителям подмены понятий) не возбраняется ДОКАЗАТЬ наличие "бога" в объективной реальности. Именно так они могли бы показать у них наличие знания.
Вот только тут возникнет одна проблема. Приведи они даже своего "бога"( предположим на минуту . что нечто такое могло бы быть). то они бы при всём своем желании не смогли доказать. что это именно "бог" и тот самый. в которого они верили.
Все просто. Нет четкого определения понятия "бог" со строгими критериями позволяющими его однозначно отличать от " не бога". опознавать при необходимости обнаружив если это возможно. а в случае если его вдруг нет, продемонстрировать и его отсутствие.
А без такого определения и таких критериев невозможно не то что доказать наличие "бога". но и доказать. что "бог" это именно "бог" . а не самозванец.
Что же касается какого либо 100% знания. то такое невозможно. Абсолютная истина недостижима. Собственно ее и не существует, поскольку истиной называется соответствия суждения. содержания мысли реальности. Полного такого соответствия или совпадения достичь невозможно. К этому можно только приближаться. Мало того. что сами процессы восприятия, познания и осмысления уже будут вносить ошибки и искажения. Но еще и мир бесконечен. А познание бесконечности требует бесконечного времени.
Впрочем достаточно и того. что существование абсолютной копии чего либо невозможно. И даже сам объект в любой иной миг уже не является полной копией самого себя миг назад. А модель мира которую человек строит в сознании это и есть его информационная копия. И она не может никогда быть идеальной.
Это если вообще о возможности 100% знания в самом общем случае.
Возможно лишь частичное знание или истина относительная. То есть утверждение верное в каких то пределах, где проверено возможно верное за ними.
Есть еще частные истины. которые иногда называют абсолютными. например квадрат квадратный или треугольник не круг. Он абсолютны лишь в том плане. что верны всегда и везде. однако они или абстрактны (а абстракция или условность сама налагает условия . а значит и границы) или относятся лишь к конкретным понятиям. Они не являются полным знанием о мире.
Есть еще понятие факта, тот иногда тоже по незнанию зовут абсолютным. Но факт лишь реальное событие или явление. И в отрыве от прочего говорит лишь о самом себе.
Кроме того всегда есть вопрос, а что именно считать фактом. что же на самом деле произошло. Вытащил ли фокусник на сцене кролика из пустой шляпы . достал ли монету из воздуха... или кролик сидел в ящике под шляпой, у которой есть замаскированная закрывающаяся дыра, через которую фокусник и сунул руку в ящик. а монета была у него в рукаве...
Это кто такое сказал, просто интересно в ясны очи такому верующему глянуть...)
Атеисты как всегда развивают демагогию.
Чё ты несёшь про вероятность знания? Оно или есть или нет, или фрагментарное, как у тебя. А вероятность это из области гипотез и абстрактных теорий но не конкретного научного знания. ))
Истина всегда проста, потому что она однозначна. Сложность в познании возникает в одном случае - истину пытаются спрятать как можно глубже.