Религия, вера

Вопрос по Библии (Новый Завет)

38 и кто не берет КРЕСТА своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. 40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;

--крест появился раньше распятия? в Новом Завете постоянно фигурирует слово крест; откуда взялся этот символ? я раньше думала, что крест есть распятый Иисус; а оказывается в Библии он еще раньше появился....
В Синодальном переводе Библии словом "крест" перевели греческое слово "стауро́с".
В классическом греческом языке под словом "стауро́с" подразумевается вертикальный столб, или шест.
Согласно истории римляне казнили преступников на вертикальных столбах.
Почему КРЕСТ получил такое широкое распространение в христианстве?
К середине III века н. э церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы.
В 312 году н. э. император Константин, поклонявшийся богу солнца, во время одного из своих военных походов якобы увидел знамение креста на солнце с надписью на латыни ин хок си́гно ви́нце, что означает "с этим знаком победишь", внедрил этот символ в христианство.
"Крест" или "Столб мучений" иногда служит символом страданий, позора или мучений, которые претерпевают последователи Иисуса Христа, поэтому Иисус предупреждал: «Тот, кто не несет свой крест (столб мучений) и не следует за мной, недостоин меня» (Мф 10:38;
Aigerim Tleuova
Лучший ответ
Бог-Сын же заранее знал, какая мучительная смерть его ожидает, вот и употреблял это слово "крест", олицетворяющий некие страдания.
До Рождества Христова римские солдаты казнили так на двух столбах в виде креста.
так, как распяли Иисуса Христа - в те времена распинали разбойников и вообще преступников ещё задолго до распятия Иисуса.

но это место, процитированное Вами, очень примечательное. дело в том, что распятие - это ЕДИНСТВЕННЫЙ вид смерти, который человек не может сотворить с собой САМ. это очень глубоко символично - человек должен отречься от себя, от своего "Я" и ...ПОЗВОЛИТЬ БОГУ распять своё человеческое греховное естество.

в Библии именно про крест до Нового Завета нигде не сказано.
Закроева Анна
Преступников в Риме распинали на прямых столбах. а не на крестах, в оригинальных рукописях вместо слова крест стоит слово столб, а вообще крест это языческий символ .который использовался и в Халдеи, Ассирии Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.
Виктория Фролова что-то странно... истинные христиане не почитают крест? и иконы, получается, тоже? только где они, истинные...
Омовение переведено на русский - крещение. Переводят не слова, а мысли.
Я впервые встречаю человека, который под крестом понимал распятого Исуса, ваще мысль, что Исус распятый, это крест, слышу впервые. Удивила ты меня. Сам бы я ни когда до такой глупости не додумался.
Нина Жуйкова
Ведь римляне распинали узников еще до Иисуса. Люди понимали что он имеет ввиду
Олег Ашков
Иисус явился когда уже было святое писание откуда взялось святое писание ?
Павел М