Религия, вера

А вот пророк Илия? Пауло Коэльо его правильно описал или нет?

Держитесь подальше от книжек Коэльо! В них истина перемешана с ложью. Они весьма опасны именно поэтому.
Игорь Дьячков
Лучший ответ
Кто такой Пауло? Почему незнаю?
Олег Косых
Непосвященные Самим Богом люди заблуждаются по всем параметрам и не могут отражать истину так как она представлена в Библии и не иметь ничего общего с контекстом излагаемым в Библии, но закрыт для непосвященных Богом людям.
Выше уже отмечалось, что пророк — это избранный Богом человек, внимающий воле Божьей и сообщающий о ней всему миру. В этом состоит его служение Церкви. Можно поставить вопрос: только ли Своему избраннику открывает Господь Свою волю?
Если принять, что этот дар уникален и присущ только одному или немногим избранникам, то их роль становится медиумическая. В этом случае они выступают в роли посредников между небом и землей, а все остальные люди — не просто могут, а обязаны с благоговением их слушать и исполнять то, что они передали «свыше». В таком случае пророк становится неотличим от какого‑нибудь оракула — например, Дельфийского — которому только и открывается воля богов. В действительности же такая картина очень далека от реальности пророческого служения.
В Ветхом Завете есть интересная сцена, раскрывающая суть этого вопроса. Она относится к завершению земного служения пророка Божьего Илии. Во 2–й главе 4–й Книги царств достаточно подробно повествуется, как пророк перед уходом испытывал своего ученика и будущего преемника в служении Елисея. Илия, переходя от одного места на другое, трижды требует от Елисея остаться и не идти за ним, говоря, что «Господь посылает меня». Но ученик, вопреки всем правилам послушания, каждый раз отвечает: «Жив Господь и жива душа твоя! Не оставлю тебя!».
В этом и состояло его испытание — Илия проверял его на знание самого главного правила жизни не только пророка, но и любого верующего: Бога надо слушаться больше, чем человека. Елисей, так же, как и его учитель, внимал воле Божьей, и поведение Илии показывает, что ученик испытание выдержал.
Такая проверка была конкретной: была воля Божия взять Илию в особый удел «в вихре на небо». Это, конечно, знал сам Илия. Но это знали и сыны пророческие в Вефи- ле и в Иерихоне. Между ними и Елисеем каждый раз происходил примечательный диалог. Они спрашивали его: «Знаешь ли, что сегодня Господь вознесет господина твоего над главою твоею? Он сказал: Я также знаю, молчите» (4 Цар 2.3).
http://predanie.ru/lib/book/read/82356/