Религия, вера

имя Иегова в библии было добавлено евреями или оно всё таки было сказанное Богом?

библия сама по себе была добавлена евреями)))
Teimuraz Verulidze
Лучший ответ
вот читай эти стихи :14. Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.
(Книга Исход 3:14)
Амир Акимбаев
Люсенька * да и почему там всё в скобках?
Иего́ва (старослав. Сущий) — вариант транскрипции одного из имён Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях.

Для обозначения имени Бога в древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета, используется тетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. ‏יהוה‏‎‎‎). Впервые встречается в Торе в Быт. 2:4. Используется в первой из десяти заповедей (Втор. 5:6).

Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. ‏יהוה‏‎‎‎). Латинскими буквами эта тетраграмма передаётся как YHWH (также IHVH или JHWH).

В русском языке написание «Иегова» (по дореформенной орфографии — Іегова) первоначально произносилось как Его́ва, поскольку буква «и» в начале слов перед гласными употреблялась в функции нынешней «й».

В настоящее время многие учёные, богословы и составители справочных изданий считают, что «Иегова» является ошибочным прочтением тетраграмматона. В частности, «Электронная еврейская энциклопедия» считает произношение Яхве наиболее корректным.
**
***** ******
Люсенька * я не думаю что русские люди его добавили )
Иегова, Иешуа, Иесус - это один и тот же персонаж. В книгах всё запутано, хотя при желании можно распутать.
Люсенька * при желание, так вот есть желание, а где эта правда то
или или
Точно на 100% не известно.