Религия, вера
Почему атеисты так хотят верить в то, что Бога нет. Это утверждение ведь не имеет доказательства?
Если Бога нет, то нет и ответственности перед ним за свои действия и «нет вечных ценностей, которые все обязаны чтить». Таким образом, мораль все больше становится относительной: каждый человек сам решает, каким нравственным принципам следовать и стоит ли вообще это делать. Неудивительно, что для кого-то атеизм — весьма привлекательная философия (Псалом 13:1).
Людмила Лысых
Бог не нужен чтобы понять что зло а что добро. Функции бога давно может выполнять этика и соционика. Общество развивается, когда-то кидали копья в чучело медведя, потом молились молниям, потом евреям на крестах, потом поняли что это электричество, политика, и у общества есть свои внутренние законы.
буддизм тоже отрицает существование бога творца но не вопит об этом на каждом углу
Для начала докажите что есть, а потом и поговорим)
Доказывает тот кто утверждает наличие)
Доказывают наличие.
Георгий Басалин
доказывают наличие одного всеобъемлющего сознания... частью которго являемся мы все с вами! А те кто верит в Бога... является рабом. Ваше сознание подчинено служение Господу! вам говорят, что кайся.... все воздастся там, на небесах! И вы не понимаете, что все воздается тут.. и в прямом смысле зависит от тебя! как ты отдаешься этому миру! ты зелкало души! получаешь, то что отдаешь! Какие еще нужны правила?
они не могут смириться что они неудачники, винят за это Бога и говорят что его нет, мол был помогал бы им, хотя сами ничего хорошего не сделали
Георгий Басалин
а не это ли самое, что вы написали вы делаете в церкви??? разве верующие христиане не идут с проблемами к нему и не просят его помощи?? разве это не есть прямое переложение своих бед на него? вы очень узки в понятиях своей веры!
Людмила Лысых
Это не обьясняет нежелание верить в сверхьестественное успешных нормальных людей.
Денис Азаров
Ну в общем-то конечно да. Смириться не могут (и я в их числе). Зато кругом полно христиан, которые славят бога и истинно веруют в него. Да так, что посылают на хер своих родителей, в метро стебутся над ветеранами, не уступают мест в общественнных транспортах беременным, издеваются над бездомными животными. Много чего можно перечислять у удачливых правоверных. Им же помогает всевышний.
Мы не видим электрон. Верно? Но мы провели массу опытов и экспериментов, которые может повторить любой и удостовериться в том, что электрон или волновые функции - это реальные физические объекты. И вы можете повторить эти опыты и эксперименты.
Мы доказали практикой выводы теории о том, что есть электрон. В религии этого нет - нет проверяемости и повторяемости. Да, есть теория о том, что молитва может излечить. Но все-таки, когда у Вас простуда, вы пьете таблетки, которые реально помогают, потому что это продукт научной мысли, а не воспаленного воображения. Кстати, если слышите голоса ангелов в голове, проверьтесь у психиатра. Есть теория о том, что религии - продукт коллективного маниакально-депрессивного психоза, вызванного биологическими агентами (вирусами и микробами). Это объясняет, почему верующие спешат привести адепта в храм или заставляют целовать иконы - просто так инфекция передается быстрее. Это научные выводы медиков.
Виталий Кандабаев
Я не хочу ссылаться на Типлера, но придется. Поверьте, даже у такого известного верующего физика есть особое, подкрепленное наукой, мнение на форму Бытия Бога и ответы на вопрос, что значит "Бог есть/Бога нет"
Виталий Кандабаев
не уверен, что вы согласитесь с его доводами по трем причинам - он не отрицает науку, он не занимает позицию никакой определенной религии (т. е. говорит о Бога как о Едином), и его мнение о теодицее и действии и присутствии Бога в мире Вас не устроит. Франк, в отличие от неграмотной паствы, понимает, что необходимо физико-математическое обоснование Бога.
Виталий Кандабаев
Почему? А с Вами Господь разговаривает? Вы видели своими глазами ангелов? Покажите Господа и ангелов людям. Слишком много открыто противоречий и домыслов в Священных текстах, которые опровергаются достоверными научными наблюдениями. Бремя доказательства (это обосновано Постом и Расселом) - лежит на доказующих. Предоставьте то, что любой может воспроизвести и убедиться в Бытии Бога. А не сказки о том, что Солнце вращается вокруг Земли, что Земле 6000 лет, а кости динозавров подбрасывают археологи.
Шизикам не доказывают отсутствие их галлюцинаций. Бремя доказательности всегда на тех, кто вводит какие новые сущности. Отсутствие чего-либо доказывать не требуется.
Зубеня Наталия
Значит если я скажу что инопланетян или тёмной материи нет, вы не сможете мне возразить? Ведь доказательств существования и того и другого нет!
точно такое могу сказать вам.... разве Бог явление доказанное?
Если атеисты в него не верят, это не означает, что они не разбираются в духовенстве! еще как.... именно от этого и не верят этим церковным самозванцам!
(история Руси до насильного крещения 988г. разбирайтесь)
p.s кто если что хочет обсудить, прошу писать по факту... а не рычание ваше слушать! наслушался уже