Религия, вера

В Моисеевом законе была истина?

В евангелии согласно Иоанну сказано, что через Моисея дан Закон, а через Иисуса Христа Истина.
Нет, там были и есть только правила и требования.
Наталья Румянцева
Лучший ответ
Бог дал Моисею закон . А истина произошла от Иисуса Христа.
Закон (в Исходе Гл. 20 Десять заповедей) есть воля, принципы Бога.

1)
Евангелие от Иоанна . Глава 14:
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

2)
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

3)
Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина"
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6)
И Ветхий и Новый Завет от Бога
Тамара Конова
"не вари козленка в молоке матери"
Закон он и был закон. Что можно делать, и что нельзя.
А в Новом Завете рассказана истина о Иисусе.
Все что говорит Бог - истина
О Истине Бога-Христе закон Моисея говорил прообразно как жертвенном Агнце и все предписания касались того что сделал Христос выполняя посланническое задание Отца.
Максим Сукачев
Иисус - Иса (мир ему) пришел лишь исполнить Закон, данный Моисею- Мусе (мир ему)
А вы что, не видите. что закон обличает человека во грехах? Если бы он его не обличал, он не был бы истиной. Но человек закон в идеале выполнить не может, поэтому пришла Сама Истина - Христос Бог и Сын Божий, Который выполнил закон в идеале. Теперь верующий в Него и послушный Ему " перешел от смерти в жизнь и на суд не приходит"(Иоан. 5:29). Доля того, чтобы перейти от смерти в жизнь, необходимо заключить завет с Богом в крещении, что даст возможность Богу вести вас по пути уподобления Ему. А причастие-это обновление завета с Богом. Дерзайте и получите жизнь вечную - это для человека главная польза. Польза НАВЕЧНО!
Вован Зотин
Улпан Жумадилова а как это -обновление завета?... истолкуйте сию фразу ..и кстати а где так написано что причастие это обновление завета ..хочу своими глазами увидеть
Вы подозреваете бога в сокрытии истины, что его законы просто профанация?
Тот свод законов, названный Моисеевым законом, или просто «Законом», был «свят, и праведен, и добр» (Римлянам 7:12). Он учил развивать такие качества, как доброта, честность, нравственная чистота и человеколюбие (Исход 23:4, 5; Левит 19:14; Второзаконие 15:13—15; 22:10, 22). Закон также побуждал израильтян любить друг друга (Левит 19:18). Кроме того, они не должны были общаться или вступать в родство с неевреями, которые не находились под Законом (Второзаконие 7:3, 4). Моисеев закон был, образно говоря, «стеной», разделявшей евреев и неевреев; он хранил Божий народ от осквернения языческими обычаями и мышлением (Эфесянам 2:14, 15; Иоанна 18:28). Истина - Слово Бога.
Иоанна 17:17 - Иисус сказал, что да.
Максим Стасюк
детоводитель
конечно истина! закон моисея разрешал брать наложниц и продавать дочерей в рабство и казнить детей за плохое поведение - ты бы сначала прочитал второзаконие перед тем как умничать
БРЕД. Одна сплошная и НАГЛАЯ ЛОЖЬ,
Валерия Пепчук
бруклинская тема
Жанат Исабаев
он указывал на Истину:
39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:39)
правильно - ведь любовь к ближнему определяет все, любовь это квинтэссенция закона