Когда в древнем Израиле мужчина умирал, не оставляя после себя сына, от его брата ожидалось, что он женится на вдове, чтобы родившийся у них сын продолжил родовую линию покойного (Бытие 38:8). Это установление, ставшее позднее частью Моисеева закона, было известно как левиратный брак (Второзаконие 25:5, 6).
Закон допускал, что родственник умершего мог отказаться от вступления в левиратный брак. Но отказ «продолжить род своего брата» считался позором.
Религия, вера
Что такое левиратный брак, упоминаемый в Моисеевом законе?
Он же обычай ужичества.
Втор. 25:5-10
"Если братья живут вместе и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней, и взять ее себе в жену и жить с нею. Первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, и таким образом имя его не изгладится в Израиле. Если же он не захочет взять невестку свою, то невестка его пойдет к воротам, к старейшинам, и скажет: деверь мой отказывается восставить имя брата своего в Израиле, не хочет жениться на мне. Тогда старейшины города его должны призвать его и уговаривать, и если на увещания старейшин ответит: не хочу взять ее; тогда невестка его пусть пойдет к нему в глазах старейшин, и снимет сапог его с ноги его, и плюнет в лицо его, и скажет: так поступают с человеком, который не созидает дома брату своему (у Израиля) . И нарекут ему имя в Израиле: дом разутого"
Втор. 25:5-10