В Библии сказано, что Иисус был «предан смерти в плоти, но оживлен в духе» (1 Петра 3:18; Деяния 13:34; 1 Коринфянам 15:45; 2 Коринфянам 5:16).
Слова самого Иисуса показывают, что он не мог быть воскрешен в своем теле из плоти и крови. Он сказал, что отдает свою плоть «за жизнь мира», то есть как выкуп за людей (Иоанна 6:51; Матфея 20:28). Если бы он после воскресения вновь обрел свое плотское тело, то это свело бы на нет его искупительную жертву. Однако этого не могло произойти, потому что, как сказано в Библии, он «раз и навсегда» отдал свою плоть и кровь в жертву (Евреям 9:11, 12).
Религия, вера
Каким было тело Иисуса Христа после воскресения: плотским или духовным?
На пальцах этого не объяснить, нужно знать как человек устроен...
Господь Бог наш Иисус Христос имел в Себе 2 Природы. Человеческую и Божественную. А Воскрес Иисус Христос в том Теле, в котором был распят
Фома совал пальцы в дырки от ран.
Потным и духовитым
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:27)
Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
И, взяв, ел пред ними.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:27)
И, взяв, ел пред ними.
Пойди в церковь и причастись. Тебе дадут попробовать тело и кровь Господню.
"Духовное" - вовсе не означает "бестелесное". "Духовное" означает "имеющее Духа", "наделенное духовными качествами". Например:
"если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости". Здесь "духовными" названы живые люди, находящиеся в теле, а не бесплотные духи.
никаким, не было тела вообще... оно куда то таинственно пропало на 3 день ;)
Ну почему было.. правильно надо писать стало.. стало духовным.. как потом и будут все наши тела после всеобщего Воскресения.