Религия, вера

В Библии описано множество чудес, якобы происходивших на самом деле.

Почему сейчас чудеса не происходят? Я имею ввиду настоящие чудеса, а не те, которые инсценируются священниками.
Doinita Ursachi
Не менее сбивчиво и другое побуждение, возникающее из чувства слабости и беспомощности: я имею в виду желание помощи, исцеления от болезни и страдания, и еще более - желание личного жизненного успеха ("славы" и власти, успеха в любви, в обогащении, на службе, в бою, в делах честолюбия). Людям естественно добиваться всего этого и искать всяческих "гарантий" и "заручек". Однако и здесь происходит то же самое, что при страхе. Кто ищет "чудесного" из побуждений житейской пользы и выгоды, тот продешевит и извратит религиозный смысл чуда, смешает религию с магией, колдовством и всяческим суеверием, и сам не заметит, как предастся не благочестию, а сущему нечестию. И тот, кто ищет "таинственного" по соображениям личного успеха, превратит свой религиозный опыт в подсобную лабораторию эгоизма и карьеризма; а в случае неудачи, он не затруднится искать содействия и у сатаны. Именно по этому пути шли в легендах, сказках и поэмах все те, кто предавался дьяволу: Фауст, Петер Шлемиль, Громобой и другие подобные им герои. Такие люди согласились бы и на выгодную сделку с Небом; но если она не удается, они пытаются заключить ее с качественно-низшими силами (магия, колдовство) или просто с адом. А между тем в настоящей религии чудесное и таинственное не воспринимается как дело пользы, успеха или выгоды; оно меряется совсем иными мерилами и ищется из совсем иных побуждений.
Особым видом такого заблуждения является стремление к чудесному и таинственному из жажды власти. Властолюбие - одна из самых элементарных и безудержных человеческих страстей, побуждающих человека забыть все благие и совестные побуждения и пренебречь всеми заветами и запретами. Чудо импонирует людям, пленяет их фантазию, вызывает их преклонение; отчего же не подделать его, если оно само не дается или не удается? Отчего же не воспользоваться им, как целесообразным средством? Тайна влечет людей; она как бы завораживает, почти гипнотизирует их; отчего же не воззвать в них к чувству таинственного и не закрепить их покорность - тайной? А если никакой подходящей тайны нет, то достаточно бывает сказать им, будто она "есть", будто "посвящение" сразу невозможно, а требует подготовки, постепенности, и главное - покорности? И в наши дни, как и в древние времена, люди как дети отзываются на эти манящие обманы, покорно и терпеливо "становятся в очередь", чтобы умереть, ничего не узнав, или (в лучшем случае) чтобы узнать великий секрет своей обманутости: ибо на высшей ступени посвящения им сообщат, что тайна нужна одним глупцам, а что мудрец мудр и без тайны.
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1870
Мадина Шаянбекова
Лучший ответ
В Библии описываются натуральные чудеса, Иисус Христас в натуре воскресил мертвого Лазаря, а не алегорически, и тогда многие фарисеи просили Его показать чудеса, а Он им ответил, что не будет вам чудес род лукавый.
Население грамотнее стало наконец то!
В местах, где писалась библия произрастает много интересных травок.
А был ли мальчик? описанное в Новом Завете землетрясение что-то не отмечено историками-летописцами тех времён. Но всё же я вполне допускаю чудеса, если интенсивно верят большое кол-во людей (возможно, больше 20). Кроме чудес ещё есть и массовый гипноз: как известно, Остап Бендер тоже накормил 7 хлебами толпы народа, но какая была давка!
Андрей Ломакин
Перестали люди верить в сказочки!))
Михаил Базлов
Oleg Krupko Как то не верю всем этим фильмам, какая то ложь сквозит.
Курочка ряба тоже творила чудеса, не менее удивительные

Ряба VS Яхвель

Ряба - никого не убила и принесла пользу. Яхвель устроил всемирный потоп и убил людей - это тот человеко-убийца, о котором говорил исус!

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять по­хоти отца вашего. Он был ЧЕЛОВЕКО-УБИЙЦА от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (Иоанн 8:43-44).
Пророки действительно творили чудеса ибо были водимы Духом Святым. А христиане самозванцы и лжецы.
Chinara Kadyralieva
чудеса есть и сейчас у верующих во Христа которые исполняются Духом святым. и исцеления и видения, и обеспечение, брак. все благословения. просто нужно знать жертву Христа, что она забирает грех и делает человека праведным, что бы иметь дерзновение приходить к Богу молится и получать
чудес не бывает
Алёна Мальцева(Чубукова) Правильно. Чудеса бывают в фантастике.
А почему щас нету этих чудес?