Религия, вера

СИ, ответьте на вопрос?

Если по вашему христианину оружие брать нельзя,
тогда откуда по вашему возьмется меч, от которого
погибнет взявший его, как и сказал Христос?
Если на одну страну напала другая страна с захватнической целью, то можно ли любить народ страны агрессора и как надлежит с ним поступать? Знакомя людей со Своим учением, Иисус Христос не отменяет защиту отечества. Наоборот, Он говорит о том, что любая власть от Бога “ибо нет власти не от Бога” (Рим. 13:1) и властям надлежит подчиняться. А государственные власти всего мира создают армии для защиты своих границ от захватчиков. И создают воинские уставы, которые надлежит выполнять как предписание властей. Ответственность за ведение захватнических или оборонительных войн лежит на начальниках, развязавших и ведущих эти войны. Солдаты во время военных действий, совершающие убийство противника, делают вынужденный грех, сделанный по приказу начальства. Этот грех искупается искренним покаянием о содеянном, чистосердечным сожалением о случившемся в безвыходной ситуации и его можно замолить и снять со своей души.
    Согласно христианским представлениям убийство врагов во время военного сражения все же является грехом. Однако христианин-военный совершит более страшный грех тем, что предоставит врагу-захватчику беспрепятственно завоевать свое отечество, даст возможность убивать и порабощать народ своей страны. Перед людьми, не способными защитить себя от агрессора и жителями своей страны, военный несет ответственность как перед ближними своими, которых он должен защищать от насилия и произвола. Этими действиями военный проявляет к ним исполнение заповеди о любви к ближнему. Поэтому во время войны разумней будет защитить себя и своих ближних от порабощения агрессоров и не дать себя победить злу, исполняя этим самым заповедь Господню “не будь побежден злом”.
   Насилие и даже убийство, допущенное во время войны, оправдывается вынужденным положением солдата, безвыходной ситуацией во время войны, правом на самозащиту. ”Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми” (Рим. 12:18). А также оправдывается тем, что солдат исполнял воинский долг, подчиняясь приказу властей, которые даны людям Богом. К народу страны-завоевательницы можно относиться по-разному, так как среди него встречаются разные люди, плохие и хорошие, которые возможно не хотели войны. Поэтому к добрым людям нужно относиться по доброму, как к своим ближним. А против злодеев, проявляющих к вам активную агрессию, нужно применять вынужденную самооборону. Сам Иисус Христос не запрещал профессии военного, что видно из Его встречи с римским сотником после того, когда Он вылечил его слугу. Спаситель не осудил профессию военного и не запретил римскому сотнику быть военным. А при встрече с ним “сказал Иисус Христос сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе” (Матф. 8:13). А Иоанн Креститель, от имени Христа проповедовавший учение, на вопрос солдат о том, как им жить, не запретил их профессию, а указал на то, чтобы они не причиняли зла и не имели сверх положенного. “Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем” (Лук. 3:14).
Людмила Злобина
Лучший ответ
Самат Жанабеков Я не сектант, и если мы в чем-то имеем
общее мнение, то давай объединимся,
а не так, что я по правилу учу других,
но по твоему мнению сам являюсь
сектантом. Я не сектант, и поэтому
не надо говорить того, чего не знаешь,
тем более, что ты меня совсем не знаешь,
что я на самом деле не являюсь таким,
каким ты меня считаешь. Двойной стандарт,
дружок! Если уж мы единого мнения, то давай
полностью, а не так, в одном да, а в другом нет.
Поэтому, давай всё делать по честному!
Я не сектант, запомни это!
Православные тоже не всегда правы.

Ольга Сергеева Каждый в ответе только за себя
Ольга Рыбакова Подчинение государству относительно. Пока его законы не противоречат законам Бога. Если завтра власть узаконит браки гомосексуалистов, вы подчинитесь?
Даже ваш святой - Георгий. отдал свою жизнь, а не отбирал чужие. Учитесь у своих святых. Или они тоже вам не указ?
если в стране есть 30 праведников, то никакая вражеская сила не нападет на страну
Самат Жанабеков Среди такого большого количества людей
сейчас в наше время праведников в одной
стране намного больше, чем всего 30.

Время комментария 21:16 03.08.2015
Лука 3: 14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. (Креститель сказал)

Лука 22:35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.

36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и КУПИ МЕЧ;

37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.

Для них борьба против фашизма есть страшный грех)
Евгений Зайцев
Это же СИ. Они себя адской саранчей считают.
Самат Жанабеков Согласен, и не только СИ, и я правильно понял,
что эту цитату "Тогда Он сказал им: но теперь,
кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму;
а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
(От Луки 22:36)" в данной ситуации нужно
понимать в прямом смысле, как мне еще ниже
процитировали вот это, с чем я сам согласен.
Правда, что в данной ситуации эти слова нужно
понимать в прямом смысле, и что в те времена
продавались мечи?

Время комментария 20:26 03.08.2015
Так это словесное выражение одного из вселенских законов. Ну, может СИ это дословно понимают, но любому нормальному человеку понятно, что тут говорится. И если читать в оригинале, а не в переводах, то, я уверен - еще понятнее. Когда ты наносишь вред, ты этот вред и получишь назад. Вот в этом и заключается Закон.
Andrej Innikov
Самат Жанабеков Правильно, и этот вред и получит
нападавший от того, кто защищался.

Время комментария 20:08 03.08.2015
А погибнет тот кто проявит непослушание и возьмёт меч.
Самат Жанабеков Но не тот, кто защищал себя. Вы не ответили,
откуда возьмется меч, от которого погибнет
взявший его? Для этого тоже должен у кого-то
быть меч, чтобы кто-то от него погиб. Разве это
не логично? Ведь должны же вы хоть немного
уметь думать. Поэтому, всё правильно сказано.

Время комментария 20:06 03.08.2015
Сергей Раков странно тот кто нарушит повеление Христа и погибнет...? [Лк. 22:36] Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
Меч Иисус имел ввиду духовный. Не мир, а меч. То есть не мир, а войну. Войну между любящими Бога и ненавидящими Его.
Самат Жанабеков Речь не об этом, а о словах Христа
"Взявший меч, от меча и погибнет".

Время комментария 22:40 03.08.2015
Иисус запретил своим ученикам применить меч только в невыгодной для них конкретной ситуации. А так, именно Иисус приказал им приобрести меч. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (От Луки 22:36)
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.
F Sh
Самат Жанабеков Выше Сергей Куценко всё правильно написал,
что попустительство зла будет еще большим
злом, поэтому в случае жизненной необходимости
человеку кровь не вменяется, и тогда самооборона
может быть оправдана, поэтому я всё правильно сказал.

Время комментария 20:53 03.08.2015