Религия, вера

СИ, ответьте на вопрос?

Вот вы утверждаете, что христиане не могут брать
в руки оружие. А как же нож? Это ведь тоже оружие,
только холодное, потому как нож может использоваться,
как орудие убийства, но мы его периодически держим в
руках, и режем им хлеб. Так почему держать нож в руках
не грех, а пистолет или автомат грех? Не оружие делает
людей убийцами, а то, что исходит у людей от сердца.
Можно быть христианином с оружием в руках, а можно
никогда в жизни не коснувшись оружия быть насильником
и убийцей. А защищать других людей человек тем более
будучи христианином обязан, иначе если бы не было армии
и полиции, то кто бы тогда защищал нас? Не будете же вы и
и самих полицейских обвинять в грехе из-за того, что они
носят оружие. Ношение оружия не является грехом, и убийство
при защите тоже, и даже в Библии есть цитаты, где говорится
о личной самозащите, а в том числе и о войне, а если сейчас
кто-то начнет ссылаться на то, что это было сказано в ВЗ, то суть
в том, что из ВЗ завета отменены только церемониальные заповеди,
а моральные заповеди остались в силе. Как можно этого не понимать?
Лидия Емелина
Большой и сложный вопрос. Вот например - кого защищает армия и полиция?
А сводится всё это к душевным качествам человека - насколько он честен, к примеру...
Ляйсан Яшина
Лучший ответ
Про то что "должен защищать и т. д." много раз объясняли.
Про это вам говорить бесполезно.

А насчёт ножа, грех брать в руки оружие для убийства человека.
Ножи, вилки, топоры, и даже ружья (в глухих деревнях, для защиты от животных) можно иметь и использовать по назначению.
Лидия Емелина Не грех, если это необходимо. Так то,
что вы объясняете, неправильно,
потому как надо отличать умышленное
убийство от самообороны и обороны,
как я уже писал в одном из вопросов.
Поэтому, ваши слова можно отнести к вам,
что это действительно бесполезно вам СИ
что-то объяснять, что иногда невозможно
защититься не убив при этом человека, и
это правда, как это не отрицай, если человек
действует в необходимой ситуации.

Лидия Емелина "(в глухих деревнях, для защиты от животных)"
Вот тут вы правы. А в том числе и для защиты от разбойников.

сёдня только с сишниками на улице беседовала, ты им такие вопросы задаёшь, которых нет в их методичке. Рассел у них "исследователь библии", поэтому они Иегову (иудейского бога) от Отца Небесного не отличают
Во первых вы исказили само выражение «не брать в руки оружие». Если рассуждать по вашим словам, то удушить можно и теннисным шариком, хоть он и не является оружием. Во вторых, Библия не запрещает брать оружие в руки вообще, которое можно использовать, скажем, для той же охоты. Вопрос в том с какой целью не брать это оружие. Иисус этими словами побуждал искоренять любую форму насилия. Его служители должны быть миротворцами. СИ не пытаются изменить мир, понимая, что это в силах совершить только Бог. Но в то же время они придерживаются жизненного принципа, считая его лучшим способом для создания мира. Иные считают по-другому и идут своим путем. СИ выбрали свой путь. Многие с ним не согласны, но ведь не все. Как сказала одна монахиня в церковном журнале «Andare alle genti»: «Они отвергают всякую форму насилия и покорно сносят многие испытания, претерпеваемые за веру... Насколько же иным был бы мир, если бы однажды утром мы все проснулись полные решимости, как и Свидетели Иеговы, ни за что на свете не браться за оружие!»
Лидия Емелина Вот в этом и заблуждение! Не надо пренебрегать словами:
"И не пытаются изменить мир, понимая, что это в силах
совершить только Бог". Но это не значит, что не надо
сдерживать зло, как это делают армия и полиция.
Это необходимо, чтобы общество находилось в безопасности,
а СИ не понимают, что избегать насилия, это не значит
отказываться защищать других. Настоящий христианин
наоборот так не поступит. Это лицемерие! В таком случае
иногда в жизни приходится делать вынужденный грех во
избежание еще большего греха, а СИ не являются христианами,
потому как они исказили учение Христа, и это не единственное,
в чем они исказили Его учение. СИ и без оружия убивают,
запрещая переливание крови, ссылаясь на слова в Библии
о воздержании от крови, но это не одно и тоже.

Валера Морозов А распространение идеи о ненасилии, уже есть психологическое насилие
хоть и не СИ. но оружием убийства может быть хоть что - веревка, камень, топор, вода даже.... так что теперь вообще ничего держать нельзя??? вы хоть сами поняли, что задали???
Azamat Azamatovich
Лидия Емелина Конечно нет, но я о том же, поэтому
я полностью с вами согласен, но я
говорю от мнении СИ, что конечно
бред, что брать оружие грех, как
считают СИ. Конечно понял, но я
это сам сказал на заметку СИ,
поэтому и привел пример с ножом,
как и вы также привели пример
подробно с другими вещами.
Именно всё так и есть.
Может вы не поняли сразу, что
я как раз того же мнения?