Религия, вера

Почему в семьях шизофреников дети в 2 раза чаще заболевают шизофренией по сравнению с семьями атеистов?

Источник - проф. психиатрии Вид В. Д., Спб
подобное притягивает подобное
А_
Андрей ________________
Лучший ответ
Яблочко от яблоньки... или с кем поведешься...
Профессиональный журнал Psychiatric Times в статье Дэвида Ларсона (президента Национального Института исследований в области Здоровья (США)) и его соавторов «Забытый фактор в Психиатрии: Религиозная посвященность и психическое здоровье» (David B. Larson, M.D., M.S.P.H., Susan S. Larson, M.A.T., and Harold G. Koenig, M.D., M.H.Sc, The Once-Forgotten Factor in Psychiatry: Research Findings on Religious Commitment and Mental Health) дает обзор статистических данных, свидетельствующих о лучших показателях психического здоровья у верующих, чем у неверующих.

Авторы пишут, что «"в соответствии с недавно опубликованными исследованиями, отсутствие религиозных или духовных интересов остается серьезным фактором риска развития алкоголизма и наркомании". С другой стороны, духовность помогает преодолеть злоупотребление алкоголем или наркотиками: "например, 45% пациентов, проходивших религиозные программы излечения зависимости от опиатов, год спустя оставались свободными от наркотиков – по сравнению с 5% получавшими помошь в рамках нерелигиозных общественных программ" (Desmond and Maddux, 1981). Другие исследования показывают более низкий уровень депрессий и злоупотребления алкоголем и наркотиками; например, исследование 1900 пар близнецов-женщин показали значительно более низкий уровень депрессии, злоупотребления табаком, алкоголем и наркотиками среди тех, кто был более религиозен».
Айназик Истакиева это ложь, со времен Блейлера и Шарко религиозность относится к психическим расстройствам, вы не в теме. Для меня мнение Ганнушкина, Сербского, Бехтерева, Корсакова авторитетнее никому не известных фейковых психиатров
Сначала атеисты заболевают шизофренией, а потом идут в Церковь.
Утверждаю это как специалист.
Милый Друг
Айназик Истакиева отвести холопа на конюшню и всыпать горячих - чтобы не встревал "специалист" епт
Лола Унанова А как же утверждение вашей братии о религиозности с рождения?
Наследственность, не?
как бы это было не печально, но правда
Юра Машталлер
потому что, в основном, шизофреник не может быть атеистом, так как ему такое мерещится.... что ё моё... поэтому когда, атеист заболевает шизофренией он очень быстро перестает быть атеистом. из-за это складывается такая иллюзия. это во первых. во-вторых, шизофрения очень часто передается по наследству, что и объясняет факт частого заболевания шизофренией детей в таких семьях)))
а причем тут атеисты?!
А К
Айназик Истакиева они шизофренией не болеют
Если ты любишь психиатрию, то излечись от троллинга.
Айназик Истакиева привет Савонарола, на костерчик не пора?