Надежда для умерших — воскресение
00:00
Верите ли вы, что будет воскресение умерших, о котором говорится в Библии? * Надежда на то, что можно вновь встретиться со своими близкими, согревает сердце. Но насколько она обоснованна? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим пример апостолов Иисуса Христа.
Апостолы твердо верили в воскресение. Почему? По меньшей мере по двум причинам. Во-первых, они знали, что сам Иисус был воскрешен из мертвых. И этот факт служил прочным основанием для их веры. Апостолы — и «более чем пятьсот братьев сразу» — своими глазами видели воскресшего Иисуса (1 Коринфянам 15:6). Кроме того, как это видно из четырех Евангелий, воскресение Иисуса было хорошо засвидетельствовано и признавалось многими людьми (Матфея 27:62—28:20; Марка 16:1—8; Луки 24:1—53; Иоанна 20:1—21:25).
Во-вторых, апостолы были очевидцами того, как Иисус воскресил по крайней мере трех человек: одного в Наине, другого в Капернауме и третьего в Вифании (Луки 7:11—17; 8:49—56; Иоанна 11:1—44). Последний из этих случаев, как мы узнали из статьи на 6-й странице, был связан с семьей, особенно близкой Иисусу. Давайте посмотрим, что тогда произошло.
«Я — ВОСКРЕСЕНИЕ»
«Твой брат встанет»,— сказал Иисус Марфе, чей брат, Лазарь, был мертв уже четыре дня. Поначалу Марфа не поняла сказанного Иисусом. Она ответила: «Знаю, что встанет». Однако она думала, что это произойдет когда-то в будущем. Только представьте, как она удивилась, когда Иисус сказал: «Я — воскресение и жизнь» — и воскресил ее брата! (Иоанна 11:23—25).
Где умерший Лазарь находился четыре дня? Он не сказал ничего, что позволяло бы предположить, будто он был жив и находился в каком-то другом месте. Если бы он был на небе, то воскреснуть для него означало бы вернуться на землю, лишившись небесного блаженства рядом с Богом. Но у Лазаря не было бессмертной души, которая могла бы вознестись на небо. Так где же был Лазарь эти четыре дня? Он спал смертным сном в могиле (Экклезиаст 9:5, 10).
Вспомним, что Иисус сравнил смерть со сном, а воскресение — с пробуждением от этого сна. Он сказал: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его». «Тогда ученики сказали ему: „Господи, если он уснул, то выздоровеет“. Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. Тогда Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“» (Иоанна 11:11—14). Воскресив своего друга, Иисус вернул ему жизнь — к огромной радости его семьи. Какой бесценный подарок подарил Иисус родным Лазаря!
Воскресения, которые совершал Иисус, когда был на земле, дают представление о том, что́ он сделает в будущем, став Царем Божьего Царства *. Управляя землей с небес, Иисус воскресит всех, кто умер и спит смертным сном в могиле. Вот почему он сказал: «Я — воскресение». Только подумайте, каким счастьем будет вновь увидеть своих друзей и близких! Также представьте, какую радость испытают сами воскресшие! (Луки 8:56).
Только подумайте, каким счастьем будет вновь увидеть своих друзей и близких!
ВЕРА, ВЕДУЩАЯ К ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ
Иисус сказал Марфе: «Кто проявляет в меня веру, даже если и умрет, оживет, и каждый живущий и проявляющий в меня веру не умрет никогда» (Иоанна 11:25, 26). Если те, кого Иисус воскресит во время своего Тысячелетнего правления, будут проявлять настоящую веру в него, то они получат возможность жить вечно.
«Кто проявляет в меня веру, даже если и умрет, оживет» (Иоанна 11:25).
Сказав эти примечательные слова о воскресении, Иисус задал Марфе важный вопрос: «Веришь ли этому?» Она ответила: «Да, Господи. Я верю, что ты Христос, Сын Бога» (Иоанна 11:26, 27). А вы хотели бы иметь такую же веру в воскресение, какая была у Марфы? Первый шаг к этому — приобретение знаний о Божьем замысле для человечества (Иоанна 17:3; 1 Тимофею 2:4). Такие знания помогут развить веру. Почему бы не попросить Свиде
Религия, вера
Когда будет воскрешение, Бог всех абсолютно воскресит или есть какие-то исключения?
Руслан Ашимов
БУДЕТ ВСЕХ. НО ПОТОМ СУД И КОГО КУДА. КОГО В АД КОМУ РАЙ. А ДО СУДА И ВОСКРЕШЕНЬЯ БУДЕТ ЕЩЁ АРМАГЕДОН
воскреснет всех: 24. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:24.29)
Всех.
Одних для ада, других для рая.
Владимир Лира
ада нет.
«Если нет воскресения, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15; 13-14)
Тех, кто считает, что места мало, и жратвы на всех не хватит, останутся в аду, пока не передумают.
Будет два воскресения. Первое, когда Иисус Христос придет за своими верными.
А второе, через тысячу лет после того, как Господь со святыми спустится на Землю в Новом Иерусалиме.
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
(Откр. 20:4-7)
тебя-нет
Рамиля Абдулхалимова
А тебя воскресит?
Кроме душ неспособных уже к духовному развитию, их нет смысла воплощать.
тех. кого сам осудил-нет.
Воскрешение противоречит природе. Никто не воскреснет.
Читатели "Сторожевых Басен" уверены, что только их!
Рамиля Абдулхалимова
Это действительно так?
Владимир Лира
нет. не только нас. воскрешены буду все и грешники и праведники, все зависит от того что увидит в сердце Иегова Бог. А так же в Библии записано, что смерть искупляет все грехи, но опять же, все зависит от того что Иегова Бог решит!
А распиленных святых каждую запчасть по отдельности...
Что ожидает человечество, когда воля Бога осуществится на земле? Иегова «отрет всякую слезу с... глаз [людей], и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет» (Отк. 21:4). Люди больше не будут болеть и умирать из-за унаследованного греха и несовершенства. Те, кто умер, но находится в памяти Бога, обретут надежду на вечную жизнь, поскольку в Библии говорится: «Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деян. 24:15). Войны, болезни и голод уйдут в прошлое, и земля станет раем. Даже дикие звери будут жить в мире с людьми и друг с другом (Пс. 46:9; 72:16; Ис. 11:6—9; 33:24; Луки 23:43).
Неудивительно, что о жизни под правлением Царства в Библии предсказывалось: «Кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира». А что будет с теми, кто творит зло? В Слове Бога говорится: «Еще немного, и уже не будет нечестивого». А «надеющиеся на Иегову наследуют землю» (Пс. 37:9—11).
представь если всех, что будет на земле? это же не только нынешне живущие 7 миллиардов)) это же и все живущие раньше за много много тысяч лет)) куда они влезут не понятно))) еще и луну, марс, венеру заселят)))
Грешных не будет.
Всех
Не всех
Ис. 26:14 "Мертвые не оживут; рефаимы не встанут, потому что Ты посетил и истребил их, и уничтожил всякую память о них. "
Не воскреснут погибшие в Армагеддоне. А остальные на усмотрение Иеговы
После экзаменов произойдёт разделение душ. Сначала отберут бракованные души в размере 10% от числа всех принадлежащих Земному плану, а не только души воплощённые на Земле, но и души пребывающие в Хранилищах земного плана. Поэтому ускоряют их реинкарнации, чтобы дать им последнюю оценку, по которой часть душ оставят продолжать развитие, а часть войдёт в 10% брака. За тем из продолжающих совершенствование выберут самых способных, высокоморальных, высокодуховных и умных. Новую Золотую расу составит всего одна треть (1/3) от оставшихся после отделения брака душ. Но надо вспомнить Библию, которая утверждает, что Бог призовёт в своё царствие небесное изо всех живущих на Земле только 144 тысячи человек. Сейчас на земле численность населения достигла семь с половиной миллиардов. Это говорит о том, какой мизерный процент людей перейдёт в Иерархию Бога. То есть указанные 144 тысячи – это самые высокодуховные, высоконравственные, которые созрели для того, чтобы служить Богу в Высших мирах.
Всех, только не все обрадуются.
Ориентируйтесь, 2060 год, после третьей мировой .