Религия, вера

Что есть совесть... приобретаема она в процессе воспитания или это нечто из вне?

Для верующего человека. совесть это действие Духа Святого на сознание человека.
Виталий Голубин
Лучший ответ
Лариса Рогачёва ну ладно.. опишите тогда как этот святой дух находит на человека... а то я уже не знаю я давно была христианской и уже ничего не помню...:)))
В зачатке она есть при рождении, но формируется под действием социума...
Mansurbek Sultanov
Лариса Рогачёва в зачатке значит в генах уже заложена... а если у родителей не было особенно совести?
совесть - продукт воспитания.
доказательство очень простое и грустное: дети-маугли вырастают совершенно без условностей человеческого сообщества.
Ramil Erzin
Лариса Рогачёва и делают то что хорошо для животного а не для человека... я тоже об этом думала...
Думаю, что тут половинка-наполовинку.
Что-то мы воспринимаем в процессе воспитания, а что-то есть в нас иначально.
Visovschi Constantin
Со Весть - Голос Бога! Тот, у кого она есть счастливый человек, он на уровне подсознания стремится к Гармонии.
Иван Грудинин
лично для меня совесть.. это то что я сам собою предсталяю.. какой я человек..
Леха Сизов
тема интересная .даже для пустоты....

"совесть" в определении людей имеет абстрактное понятие... так как сложность заключается в том ...что изучение так или иначе связано с головным мозгом... который для многих остаётся загадкой .в виду неясности процессов происходящих в нём....

пришлось обратится за помощью к добровольным помошникам.... которые могли высказать субъективное мнение.... об ощущениях так или иначе связанных с темой вопроса....

исходя из собранного материала получилась логически обоснованное определение:

как правило все люди имеют чувствительность которая передаётся через ощущения ...

ощущения в свою очередь бывают разные ...связанные так или иначе с совестью (предвестник) которая вызывает чувство неудобства, неловкости, неприятности,, стеснение дискомфорта.. условно можно обозначить как не что не значительно выступающее, в виде зацепов, ворсинок,.. принцип работы так называемых модераторов .. желание спрятатся, спрятать например глаза (примеры школьников с сигаретами, тайное курение от взрослых)

но если выйти за определённые пределы вышеупомянутые ощущения как правило пропадают.... в таком случае для людей становится нормальным любое превышение связанное с отклонением.... которое можно рассматриватся в любом ракурсе.... с позиции существующего направления в медицине как психиатрия.... любое отклонение от нормы является психическим отклонением ..но вся медицина построена на отсутствущем чувстве меры ...следовательно те кто вышел за пределы совести становятся такими же больными с отклонениями.... чаще всего встречается у работников торговли, у работников правоохранительных органов, работников педагогической деятельности и т. д.... теоретически понятие совести в текущем времени можно отнести к анохранизмам, т. е утратившим не только значение ...но и влиящих на работу любых органов которые так или иначе связаны с работой головного мозга ...по сути совесть-предупредительная сигнализация... предшествующая каким либо ошибкам.... (в религии обозначаются как грехи)...
Елена Елена
Наиболее точно и полно описано, что есть Совесть в Древнем Египте. Там её энергия выражается, как бог Гор. Самое интересное, что её энергию в Небе отождествляли с созвездием Большая Медведица" и считали, что именно она правит миром и человеком. Считалось также, что Душа человека попадает в тот или иной организм в зависимости от чистоты Совести. Развиваясь человек со временем под влиянием материального мира теряет Совесть, ибо её энергию в сердце вытесняет жадность и желания - энергия Зодиака. Преодолевая их человек вновь обретает Её. Совесть же в организме отвечает за его здоровье и долголетие. Как говорится: "Знаешь Гора - то будешь, как гора - не будешь знать ни страха ни болезней; ну а если не знаешь Гора - то хапнешь гора".
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Лариса Рогачёва ну на счет помогает.. конечно помогает... а откуда она берется... её наверное всеравно воспитывают ...это есть определенное морально нравственное воспитание в семье.. я так считаю..
Совесть - это дар от Создателя. Человек рождается с совестью. Но ее нужно обучать. Это как компас. Но к компасу нужна карта, чтобы определять отклонения. Так и совесть нужно обучать по Библии.
Тамара Омарова
Лариса Рогачёва рождаеться... и где она ..заложена в генах?
Совесть приобретается в процессе воспитания.
Совесть есть желательная или деятельная сила (способность) человеческого духа, указывающая человеку на добро и требующая его исполнения.

А дух в нас от Господа Бога!

http://azbyka.ru/dictionary/17/sovest-all.shtml
Юлия Литаврина
Все мы с детства следим за своей красотой, внутренней и внешней.. каждый день, все прикладывают огромный объём усилий в этом направлении.. кто то искренне работает над красотой, но основная масса работает над изображением.. для одних совесть это строгий внутренний голос.. для вторых совесть это боязнь быть пойманным, осуждённым или наказанным.. страх этот берет начало от первого наказания.. из за этого страха появляется и совершенствуется вранье... на это вранье уходит вся жизнь.. которая игра.. и все мы в ней актеры, с разными степенями таланта и выживания в роль...
Oleg Mantashov
Совесть — животное чувство унижения перед обстоятельствами. Многие используют в своих, корыстных интересах, а потому широко использовалась как оправдание бездеятельности в советское время и до сих пор воспринимается именно так.
Дарья ___
" люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. "
Суть закона Бога записана в сердцах всех людей.

При этом в Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иеремия 17:9). Коварное сердце может приглушать совесть.

К тому же совесть может воспитываться и обучаться социумом, Библией.
Сева Брицин
врожденное чувство. совесть и стыдливость - те качества, что отличают нас от животных
Лариса Рогачёва врожденная как... через гены передоваема?
Спроси у совести, друг, как ты жил,
Что было идеалом, твоей целью,
Проверь, ты, может, что-то упустил,
Быть может, много дней прошло бесцельно.

Спроси у совести, был ли таким, ..На что, на что, на что мы время тратим?
Куда, куда, куда мы мчимся, как в бреду?
С меня довольно. Надоело, хватит!
Остановите Землю, я сойду.
Каким тебя Спаситель хочет видеть,
Или и в этом ты сумел обидеть
Того, Кто в вечность дверь тебе открыл.

Спроси у совести о всём другом
И если, друг, она в тебе теплится,
Тебя осудит – был ты не во всём
Таким, каким Господь видеть стремится.

И чтобы совести не грызть тебя,
Ты поступай достойно: свято, смело,
Иди, Господь благословит тебя,
Свершай Христом доверенное дело!
Лариса Рогачёва это не ответ...