Религия, вера
Зачем человеку совесть, если существуют для его воспитания ад и рай (кнут и пряник)?
Совесть- это голос души, подсказывающий как правильно нужно поступить. Человек должен поступать правильно потому, что это правильно, а не потому, что рай и ад, иначе это лицемерие.
Ад и рай годны только для верующих! А я в бога не верю...
Зачем задействовать внешние фактора, если можно собственной совестью обойтись?
Совесть - это для тех, кто может собой руководить. Ад и рай - для тех, кому нужен кнут и пряник.
совесть для тех кто слышит, а для "глухих" совесть бесполезна
так совесть просто условный рефлекс выработанный кнутом и пряником
Рай и ад, это уже конечная точка пути человека, а совесть для того чтобы показывать дорогу в рай ( для христиан) и уберегать от дороги в ад.
"Совесть лучший контролер." Но не у всех она самодостаточна.
Рай и ад это как раз сурогаты совести.
Если же и этого не хватает, то тогда милиция, тюрьма... как крайние средства заставить человека поступать правильно.
Рай и ад это как раз сурогаты совести.
Совесть на каждый день, а рай или ад в качестве бонуса!)))
совесть человека определяет, где он в данный момент: в аду или раю
Мир полон печали. Кажется, что все имеешь, а тут вдруг – раз! – и приходит болезнь. И никакие твои достижения, никакие твои связи, никакие деньги, ничего не может тебя спасти. Не хочу рассказывать подробно, но совсем недавно пришлось быть свидетелем двух случаев, когда достигнутое благополучие и беспечальность разрушились в один момент такой печалью, от которой уже ничего не спасет, кроме руки Божьей. Мирскими способами никак этих вопросов не решить. Поэтому мир пребывает в печали от самого своего верха до самого низа. Куда мы ни посмотрим, везде печаль, печаль и печаль по разным поводам.
Когда мы вступаем на духовный путь, то, казалось бы, от многого избавляемся. Но пока одни поводы для печали потихоньку отсыхают, появляются другие, потому что Господь начинает нас воспитывать. Мы приходим как болящие, требующие исцеления. Существует следующее сравнение в святоотеческой литературе: когда больному дают есть и пить все, что он желает, то это признак того, что он неизлечимо болен. Врач от него отказался, и человек доживает свои последние дни. Родственникам обычно говорят, чтобы они по возможности исполняли все желания больного. Так же и в нашей жизни. Если все наши мирские намерения, желания, планы исполняются и все у нас идет гладко, без сучка без задоринки, то это признак того, что мы Богом оставлены. Я не хочу, чтобы мои слова понимали слишком буквально. Если у нас начинается относительно спокойный период, то не надо в панике бегать со словами: «Бог меня оставил». Просто нужно воспринимать это как период отдыха, который в любой момент может закончиться. А когда он закончится, то начнется следующий курс терапии, пока мы не исцелимся.
В процессе нашего исцеления можно выделить общий принцип. В чем состоит действие Божие в отношении нашей души? Что в ней надо переделать? Мы должны разучиться любить тленный мир и научиться любить Самого Господа. Научиться любить нетленные дары Божии, добродетели, духовное делание и все, что будет сопровождать нас в вечной жизни. Оставить преходящее земное и возлюбить вечное. От этой преходящей любви к земному Господь начинает нас освобождать не только пряником, но и бичом (здесь слово «кнут» как-то плохо применимо, «бич» больше подходит). Используется бич, конечно, не по жестокосердию Воспитателя, а потому что в основном только такие средства эффективны в отношении нас. Нам показывается, что все в мире тленно и преходяще. Любая наша привязанность к чему-либо – это вещь ненадежная, которая может рухнуть в любой момент. Нет в мире ни единой вещи, на которую можно опереться, которая будет тверда и непоколебима. Все преходяще, и лишь одно непреходяще – это Господь и те блага, которые Он дарует. К этой мысли Господь нас приучает. Но даже если бы Он нас и не приучал, мы бы все равно в этом убедились. По крайней мере, в тот момент, когда наша душа будет разлучаться с нашим телом.
хороший вопрос, и встречный возможно ли развивать сознание если жизнь есть разрушение. Совесть очень сладкое слово