Религия, вера

политику "кнута и пряника" придумали религиозники? "хорошо себя ведёшь" - в рай, плохо - в ад, очень плохо - на костёр?

Ка
Катеринка
это точно... хотя если хорошо себя ведешь - еще не факт, что на костер не попадешь...
Aset Kuzhahmetov
Лучший ответ
Это, наверное, политика люблго общества, в котором лидер пытается сохранить свою власть. Только в зависимости от политеческого строя она меняется. Религиозна такая политика разве что в Ватикане и неразвитых странах Африки. А так, украл, выпил-в тюрьму. Романтика...
Олег Щебляков
Другого способа управления массами нет.
Нет, это грубое представление,
Это в сказке придумано - камень, на камне надпись - "Направо пойдешь - коня потеряешь"
Религиозные знания получены в результате Откровений, которые неглупые люди просто не могли игнорировать.
Определение сна и видения:
Сон – «последовательность образов, и т. п. , проходящих через разум спящего человека» (Словарь Вэбстэра)
Видение – «умственный образ» (Словарь Вэбстэра)
«Во сне, в ночном видении… » (Иов 33:15)
Из этого стиха вы увидите, какую близкую связь евреи видели между сном и видением. Слова звучат почти что как синонимы. Как сны, так и видения подразумевают рассматривание образов на «экране» внутри нашего ума. Часто мы считаем сон потоком таких образов, когда человек находиться в состоянии сна, а видение – поток таких образов во время бодрствования человека.
Фантазии – это самостоятельное использование ЧЕЛОВЕКОМ его способности видеть образы. Это не поощряется, и, возможно, именно об этом говориться в Екклесиаста 5:6. Лучше отдать глаза вашего сердца в распоряжение Бога, и попросить Его наполнить их свыше потоком снов, видений и благочестивых образов.
Некоторые научные исследования касательно снов
В лабораториях исследования сна показали, что человек видит сновидения один или два часа каждую ночь в определенный период сна, называемый уровнем «альфа» . Это период легкого сна. Каждые 90 минут цикл сна повторяется, начиная с уровня «альфа» , потом переходит в глубокий сон, называемый уровнем «тета» , и завершается самым глубоким сном, называемым «дельта» .
Каждую ночь в конце первого 90-минутного цикла человек возвращается ко сну уровня «альфа» , который сопровождается коротким пятиминутным периодом сновидений. Следующий раз, когда цикл возвращается на уровень «альфа» , период сновидений длиться уже 10 минут. Третье возвращение на уровень «альфа» - 15 минут сновидений, и т. д. Если человек спит полные восемь часов, по почти весь последний час он проводит в основном на «альфа» уровне сна. Таким образом, в среднем человек, спящий восемь часов, один или два часа из них будет видеть сны.
На «альфа» уровне сна у человека проходит быстрое движение глазами. Глаза спящего совершают быстрые движения. Он действительно наблюдает за картинами сна, и поэтому его глаза бегают туда-сюда, следя за событиями. Наблюдая за «альфа» уровнем сна с присущим ему быстрым движением глаз, исследователи могут определить, когда человек видит сны, и какова их продолжительность.
Обнаружено, что если будить человека каждый раз, когда начинается уровень быстрого движения глазами, то есть не давать ему видеть сны, примерно через три ночи у человека начинают появляться симптомы нервного срыва. Совершенно ясно, что сны – это механизм внутренней разрядки, обеспечивающий нам внутренний баланс и поддержку здравости ума. Сны можно считать охранниками нашего умственного и эмоционального благосостояния.
Почему мы должны прислушиваться к своим снам: семь причин
1. В Ветхом Завете Бог утверждает, что Он НАМЕРЕН говорить через сны и видения.
«И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним… » (Числ. 12:6)
3. В новом Завете Бог провозглашает, что Он БУДЕТ говорить через сны и видения.
«И будет в последние дни, говорит Бог, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут» (Деян. 2:17).
5. Наши сны не являются для нас приговором, они призывают нас измениться, чтобы нас не постигло поражение.
«Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого - либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом» (Иов 33:14-18)
(imbf.org/docs/dreams/dreamsvisions.htm)
Ксения Ушакова
Делами не спасется ни одна плоть. Спастись можно только верою.
думаю вполне возможно.... ведь религия возникла до появления структурированного общества.... религия- это шантаж и угрозы - все правильно... только запугивание!!!!
S_
Sazz _
дрессировщики ее выдумали (еще когда коров приручали)
На этом основаны любые законы.
Котяра !!!
Сама форма этого вопроса обнажает глубокое непонимание понятий рая и ада. Поэтому, чтобы нам удалось во всём разобраться и понять, что к чему - надо, как мне кажется, сделать необходимое разъяснение.
Для верующего человека нет выше радости, чем общение с Богом и близость к нему, участие в Его делах и выполнение Его воли.
В то же самое время неверующий человек формирует свою жизнь на отвержении Бога, либо активным сопротивлением, либо пассивным неучастием.
Для неверующего человека невыносима мысль о том, что Бог мало того что есть - он ещё и близок, и хочет помочь, и хочет присутствовать в его жизни не просто как абстрактное понятие, но как Знакомый, Наставник, Друг.
Так вот, рай есть состояние души, непосредственно созерцающей Бога и пребывающей в прямом общении с ним. Чтобы достичь рая in vita aeterna, верующий человек в этой жизни "ведёт себя хорошо" - не потому что он боится "кнута", а потому что хочет быть ближе к Богу и не хочет отдалиться от него из-за своих прегрешений.
Теперь, как можно понять из самого определения рая, неверующий просто-напросто не будет там чувствовать себя хорошо, так как для него в общении с Богом нет радости. Для него и есть место, где Бога просто нет. Где неверующий будет наедине с любимым собой. Это и есть ад.

Таким образом, рай и ад - это не "пряник" и "кнут" для тех, кто ведёт себя "хорошо" или "плохо", а просто естественный результат выбора, сделанного человеком в этой жизни. Он просто получает то, чего так хотел.
Sabirli Beynur