Религия, вера
Любая религия основана на принципе "кнута и пряника"? Будете хорошими отправитесь в рай,иначе прямиком в ад...
В общем, это так. Практически любая религия сводится к набору правил или методов, которые направлены на то, чтобы понятным языком объяснить простые причинно-следственные связи на примерах наказания и вознаграждения чтобы добиться благоволения Всевышнего. Плюс соблюдение правила - "Не рассуждай, а веруй". Исключение составляет буддизм, хотя это, на мой взгляд, не религия, а религиозная философия.
Все технологии по управлению сознанием людей основано на этом принципе.
вовсе не любая)
ваш ребенок решил засунуть гвоздь в розетку.. как ему объясните что это делать не нужно?
И то пряник под вопросом .. чтоб раб был фанатичнее !
Да... и это грустно, потому что там где СТРАХ - нет любви!! !
Один мудрец сказал - если убрать эти 2 понятия (ад и рай) из христианства - 99% паствы просто разбегутся.. .
Я - согласна!
А как ещё застаить людей подчиняться?
так УК РФ тоже на таком принципе, не нарушайте закон, а то сразу за решетку... это шантаж?
или может нормальные принципы для существования общества?
Андрей Еремин
Добро должно быть естественным а не из страха, иначе теряеться смысл
Почему только попахивает, даже очень сильно воняет.
Не знаю как другие религии. А верующие в Иисуса Верой оправданы. :)а грешные мы все, именно для этого Он и умер.
Третьего не дано. Никакого шантажа. Только добровольный выбор к чему стремиться.
Скажу больше.. . детей даже по попке бьют...
ВУДУ - религия основанная только на "кнуте".
вы на себе испытывали это что бы говорить об этом о всех религиях? Скорей надо различать людей одни которые прикрываются ею ради собственного достатка и другие которые живут крепко придерживаясь ее и счастливы им этого достаточно и не нужно ничего более.
так и есть