Религия, вера
Почему декабристов считают патриотами а ка же боже царя храни? Почему цари сделали из народа крепостных?
Декабристы были передовыми людьми Они понимали, что самодержавие и крепостное право является тормозом для развития России
Историю плохо знают. поэтому так считают!
Светика К
Из Торы говоришь?
Цари... сделали... из народа... крепостных.... (((((
Это просто печаль.
Печалища.
Мляха. вы вообще в школу не ходили?
Если ходили, какого дьявола такой дурак?
А? Семен Семеныч?
Это просто печаль.
Печалища.
Мляха. вы вообще в школу не ходили?
А? Семен Семеныч?
Светика К
Так а кто крепостных сделал расскажи?
Рената Походня
А у вас какая версия.. вам что в школе наврали?
декабристы - просто провокаторы. а их жены - банальные эгоистки: они же лишили будущего своих детей. цари крепостных не делали. был один закон. его поменяли. в чем проблема? а устраивать кипишь за чужой счет - это не есть патриотизм
Kavardin2015
а ВЫ ПО ПРЕЖНЕМУ ВСЕ В ХОЛОПАХ ХОДИТЕ
Потому что светское государство несовместимо с христианством.. когда совмещаются, правители используют религию в своих целях.
Петюн-то - патриот по самое некуда, особливо в крепостном строительстве...
Недаром им срочно маркируют самые передовые боевые единицы. Вернётся такая с очередного полугодового - и попробуй вступи с ними в дискуссию! Так и с декабристами было, с той же подачи - детей Лейтенанта Шмидта.
Выходит, единственный настоящий патриот - Мишка-Япончик, и тот не дожил... до собственного Био-пика.
Грозный сделал, а Освободитель освободил.
им бог велел
Потому, что очень многие цари патриотами не были. разве что Петр 1 и Иван Грозный. А потом патриотов как-то поубавилось. А декабристы как раз пытались освобождать отечество от царской мрази. Но они, в отличие от Ленина, не понимали народного духа, были далеки от народа, потому и потерпели поражение.
А насчет крепостных - так а иначе-то на какие шиши, скажем, бухала бы, едва просыхая, Екатерина №2? Просто более ранние цари была скромны в своих запросах (тот же Иван Грозный - обедал себе, сидя на обычной дубовой скамье, как простой мужик, и горя не знал). А последующие заразились жаждой потребительства. И требовали для себя все больше и больше утех, богатств. Вот потому-то без крепостных (и налогов с них) стало не обойтись. Вначале это было нелегально, но затем оформили ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. Ведь пока нелегально, крестьянин все же мог сбежать (да хоть в тайгу, Сибирь). Ну, а когда законодательно - тут уж куда сбежишь-то? Схватят, изобьют, да на каторгу. Деваться стало крестьянину вообще некуда.
Когда одни угнетают других-это плохо.