Как относился к этому Бог? Израильтяне знали уже веками, поскольку у них был Закон, который под страхом смерти запрещал кланяться звездам (Второзаконие 17:2—5).
Проводя религиозные реформы, царь Иосия запретил приносить жертвы «солнцу, луне, зодиакальным созвездиям и всему небесному воинству». В Библии говорится, что он хотел «следовать за Иеговой и хранить его заповеди» (2 Царей 23:3—5). Это служит примером для всех, кто сегодня хочет исповедовать веру в Бога «в духе и истине» (Иоанна 4:24).
Религия, вера
Почему нельзя поклоняться воинству небесному?
Поклонятся можно только Богу. Воинство Ангелов и святых можно почитать. И нужно.
Исход 20:4–5 гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель…»
2 Коринфянам 11:2: «Ведь я ревную вас Божьей ревностью…»
В приведенных выше стихах Бог говорит о людях, делающих идолов и поклоняющихся им, вместо поклонения Ему, единственному, Кому оно принадлежит. Бог владеет поклонением и служением. Поклонение или служение кому-то или чему-то другому, кроме Него, является грехом (и Он указывает на это в Своей заповеди).
Самига Тлеубергеновна
А современным христианам ВЗ не указ!
Зачем поклоняться всем подряд?
Здесь под воинством небесным подразумевается поклонение луне и звездам. (Сравнить Иов31:26;4Царств23:5).Это одна из форм идолопоклонства. (Исход20:4).
На этот вопрос отвечает Библия на примере царя Манассии: "И делал он неугодное в очах Господних, подражая мерзостям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых,... и поклонялся всему воинству небесному, и служил ему"(2 Паралипоменон 33:2—17). Из этого примера видно, что поклонение воинству небесному - неугодно Богу и является мерзостью в Его глазах. В Библии также пишется, что только один Бог достоин поклонения: "Господа Бога твоего, бойся, и Ему одному служи" (Второзаконие 6:13) Эти слова также цитировал Иисус в Матфея 4:10.
К НИМ ПРИХОДЯТ КАК К ХОДАТАЯМ И ПОМОШНИКАМ В СВОЕЙ МОЛИТВЕННОЙ ЖИЗНИ НО СЛАВА ВСЯ БОЖЬЯ
Мы -не евреи, поэтому к нам это не относится. А нам можно все. что запрещено евреям.
ПОТОМУЧТО ОНИ БОРЮТЬСЯ ЗА НАС И ЗА НИХ НАДО МОЛИТЬСЯ ИБОНЕ ДАЙ БОГ ПРОИГРАЕТ АРХАНГЕЛ МИХАИЛ ПУТЧИСТАМ МАЛО НАМ ЗЕМНЫ НЕ ПОКАЖЕТЬСЯ.
Самига Тлеубергеновна
На чем борятся на саблях?))