Чисто технически это делается так: перед исповедью и причастием нужно поститься не менее 3-х дней, все эти дни усиленно молиться и, если есть такая возможность, посещать богослужения.
Нужно попытаться вспомнить свои свои грехи, то, чем виноват перед другими, искренне прочувствовать раскаяние в этом, испросить у всех, перед кем виновен, прощение...
Накануне причастия нужно быть на вечерней службе и исповедаться.
Обязательно скажите священнику, что исповедуетесь и причащаетесь в первый раз!
В некоторых храмах исповедь бывает и утром в день причастия. Узнайте, как это у Вас.
В день причастия нужно ничего не пить, не есть, не курить, вместе с утренними молитвами прочитать по молитвослову "Правило к причащению" и прийти на службу к самому началу.
Внимательно следите за службой.
Когда придёт время причастия и священник выйдет на амвон с Чашей, то нужно скрестить руки на груди (правая поверх левой) и в очередь, не спеша, но и не задерживая других, подойти к Чаше.
У Чаши ни креститься, ни делать каких-то жестов, ни разговаривать нельзя!
Нужно внятно назвать своё полное крещёное имя, достаточно широко открыть рот и принять Кровь и Тело, которые священник ложечкой (лжицей) положит Вам в рот.
Затем закрыть рот, поцеловать край чаши и так же не спеша и не задерживаясь идти к столику с "теплотой" (так называется запивка) и просфорками.
Проглотив причастие, запейте его и съешьте кусочек просфорки, который Вам там дадут.
После этого уже можно открывать рот и разговаривать. :)
Далее спокойно вернитесь к своему месту в церкви. По окончании службы обязательно подойдите ко кресту, который священник вынесет для целования.
Вот, собственно, и всё. :)
Желаю Вам счастливо и достойно причаститься Святых Таин. :)
Религия, вера
Как проходит причастие?
суют в рот всякую фигню
После исповеди... http://www.orthodoxy.com.ua/partaking.html
Долгонудное выслушивание бормотание попа, ничего, по сравнению с облизыванием ложки с Кагором, которую облизала до тебя куча людей.
Исповедь перед священником, потом хлеб окунают в кагор и дают съесть, можно считать ваши грехи прощены.
Cергей Cтецура
как же у вас все просто
не очень хорошо
как маленькая вакханалия